Волна каталонского сепаратизма докатилась до Балеарских островов

TravelWeekly, 19.06.2018

Центр поддержки идеи о создании независимого государства Каталония временно переместился на Балеарские острова, где завершился ряд мероприятий под названием «Неделя свободы слова в Каталонских странах». В качестве главных инициаторов их проведения выступили так называемые «Комитеты по защите Республики», созданные после провала планов каталонских сепаратистов об отделении от Испании, а также «национал-большевики» из партии CUP, ее молодежный филиал Arran, а также организация Obra Cultural Balear, являющаяся местным филиалом Ómnium Cultural.

Однако дело не ограничилось одними лишь желтыми ленточками, которыми был обвешан парапет моста Са-Риера в Пальме, а также отдельные участки замка Бельвер (к слову, практически все ленты исчезли так же быстро и незаметно, как и появились). Сепаратисты сжигали фотографии короля Испании Фелипе VI, а также установили на главной площади города инсталляцию под названием «Политзаключенные в современной Испании», которая была неодобрительно встречена большинством жителей города и в итоге убрана со всеобщего обозрения.

Кроме того, каталонские сепаратисты провели в Пальме концерт – в основном с участием исполнителей в стиле «рэп», хотя главный из них, находящийся в бегах Жозеп Мигель Бельтран Аренас по прозвищу Valtonyc обратился к своим сторонникам посредством видеосвязи. В Испании он приговорен к 3,5 годам тюремного заключения за оскорбления королевской династии, поддержку террористической деятельности и призывы к убийствам полицейских. Как считают представители партий PP и Ciuadanos, проведение подобного рода мероприятий было бы невозможно без поддержки мэра-националиста Пальмы Антони Ногеры, а также местных фракций PSOE и Podemos.

СА