Где живут привидения Беларуси

TravelWeekly, 22.06.2018

Беларусь – страна с богатой историей. На территории этой страны находятся сотни костелов, замков, усадеб польских королей

Чиновники Беларуси наверняка обратились к мистике и оккультизму, чтобы привлечь туристов. Потому что ни в одной стране Восточной Европы, пожалуй, нет такого количества легенд о призраках и привидениях. ЮНЕСКО предлагало даже отмечать фестивали привидений на территории замка в Гольшанах.

Черная панна

Призрак этой прекрасной дамы поселился в резиденции некогда самого богатого рода Великого княжества Литовского – замке Радзивиллов в Несвиже. Неупокоенный дух Барбары Радзивилл бродит по коридорам замка. История Барбары одна из самых красивых и трагичных историй Несвижского замка http://www.planetadorog.ru/r/nesvizh_hotel_palats/.

Молодой польский король Сигизмунд влюбился в Барбару Радзивилл, дочь белорусских магнатов. Между молодыми людьми вспыхнула настоящая любовь, и они тайно обвенчались. Когда открылась тайна, мать короля Бона Сфорца из рода Медичи – знаменитых отравителей в истории, впала в ярость. Бедную Барбару отвергали при дворе. Но молодой король был непреклонен, и Барбару признали настоящей королевой. После коронации Барбара стала гаснуть на глазах и через год умерла. Историки считают, что смерть Барбары на совести матери короля. Король был в отчаянии. Поэтому был готов на все, чтобы еще раз увидеть Барбару. Он решился на сеанс спиритизма, чтобы еще раз увидеть свою возлюбленную. Но когда Сигизмунд увидел призрак королевы, он не удержался и от счастья кинулся навстречу духу, тем самым нарушив приказ медиума. Вот с тех пор дух Барбары бродит по замку. Говорят, если бы король умер в замке, то влюбленные навсегда остались бы вместе, но смерть настигла короля в другом городе.

Черный монах, Белая дама и другие…

Замок Гольшанский, прославился не только благодаря роману Владимира Короткевича «Черный замок Ольшанский», но и обитающим в нем духом. Замок когда-то принадлежал канцлеру ВКЛ Сапеге.

А еще в Гольшанах, есть монастырь францисканцев, с которым связано интересное предание. Говорят, что при строительстве монастыря, одна стена была крайне неустойчивая. И как только ее достроили, стена обрушилась. Так повторилось дважды. Каменщики решили, что надо принести жертву потусторонним силам. Было решено, что они убьют жену того из каменщиков, которая первая принесет мужу обед.

В 1995 году в стене был обнаружен скелет. Археологи установили, что принадлежал он девушке, и умерла она не своей смертью. Тело хотели похоронить по христианским обычаям, но строители, нашедшие тело, внезапно стали умирать. А стена, в которой была погребена жертва, дала сильную трещину. Реставраторы опасались, что здание может обрушиться. Поэтому стену решили не трогать, а тело девушки пришлось оставить в покое. Наверно, это и к лучшему.