Путешествие и экономия: совместимо ли это?

TravelWeekly, 22.06.2018

Извечная проблема человечества: хочется повидать мир, но на путешествия нет средств. Как быть? Забыть о мечте и жить серыми буднями или из этого тупика есть выход?

Человеку свойственно любопытство, стремление познать неизведанные просторы. Жажда путешествий преследует многих, но не каждый может себе это позволить. Есть ли способы, с помощью которых можно покататься по свету с минимальными материальными потерями? Такие способы есть, нужно просто иметь стремительную смекалку и немного везения.

Как сэкономить на бронировании билетов

Теперь вполне доступна услуга предварительного заказа билетов. Если забронировать билет заранее, например за 3 месяца до разгара отпусков, то можно очень неплохо сэкономить на стоимости. Все известен факт: цена растет пропорционально спросу.

Для тех, кто не умеет планировать свои поездки заранее, вполне подойдет спонтанный заказ билетов за день-два. Иногда может повезти, и кто-то откажется в последний момент. Именно горящий билет может оказаться экономным везением.

Не редкость для авиакомпаний организовывать скидки в честь своего «дня рождения». Таким образом, можно купить билет порой на 50% дешевле.

Ни для кого не секрет, что лучше планировать поездки на середину недели, потому что в выходные обычно спрос растет и цена вместе с ним.

Главное правило: следим за акциями и бонусами. Они для того и существуют, чтобы привлечь клиентов и продать больше.

Еще один важный момент это парковка автомобиля в аэропорту. Учитывая безумные цены на трансфер в аэропорт, довольно резонно добираться на своем автомобиле. И чтобы максимально сэкономить на парковке, лучше оставлять автомобиль не на территории аэропорта, а на специальных паркингах  http://aero-parking.ru/.

Экономия на жилье в поездке. Возможно ли это?

В первую очередь стоит рассказать о новой, набирающей обороты системе, каучсерфинг (Couchsurfing). Что же это такое? Мир не стоит на месте и все время появляется что-то новое. Каучсерфингом уже активно пользуются в Европе и за ее пределами. Теперь эта новинка дошла и к нам. Это сообщество объединяет большое количество стран, то есть является международным. В чем суть: это что-то вроде бесплатного гостеприимства или обмена им. Онлайн сервис позволяет общаться и договариваться о поездках, оставлять свои предложения и пользоваться предложенными кем-то.

Хостелы (англ. hostel — общежитие) это еще одна возможность не тратить много на проживание в путешествиях. С «час пик» стоимость хостелов иногда тоже не так уж мала, но все равно не сравнится с номерами в гостиницах.

Поезд или пароход? Почему бы и нет

В европейских странах проезд по железной дороге или же водный транспорт на порядок дешевле других видов передвижения. Если воспользоваться услугами компаний этих видов транспорта, то можно совместить две полезных в путешествии возможности: во-первых, экономия на проезде, во-вторых, бесплатно полюбоваться пейзажами и видами на города.

Бесплатные экскурсии

Во многих странах в больших городах практикуют бесплатные пешеходные экскурсии для туристов с целью привлечения по ходу в платные места. Иногда такой способ знакомства с достопримечательностями заменяет самые дорогие мероприятия и оставляет море впечатлений о поездке.

Многие музеи, выставки и прочие подобные заведения предлагают бесплатные дни или часы посещений или те же самые акции со скидками.

Не нужно бояться экспериментов. Хочешь путешествовать, но нет достаточно средств? Теперь и из этой передряги можно найти выход. Любителям приключений везде открыты двери. Если есть цель, то, конечно же, есть способы ее достижения. Главное в этом целеустремленность и желание.