Участники музыкального фестиваля Sónar учились запускать в космос наноспутники

TravelWeekly, 23.06.2018

Состоявшийся в Барселоне фестиваль электронной музыки Sónar помимо зрителей и исполнителей собрал 5900 профессионалов, представляющих 3300 различных компаний и организаций. Представители международного научного сообщества провели целый ряд конференций, выступлений, сопровождавшихся демонстрацией своих изобретений, а также мастер-классы для всех желающих. На этот раз главенствующей темой было изучение космоса, и одним из наиболее запоминающихся событий стал проект Каталонского института космических исследований.

Целью данного проекта являлось создание наноспутника с помощью 3D-принтера и лазерного резака всего за 90 минут. Среди присутствующих был проведен конкурс, участники которого, разбившись по парам, попытались изготовить это высокотехнологичное устройство. В итоге лучший наноспутник был запущен в небо с помощью огромного шара, наполненного гелием.

Подобные наноспутники, разработанные по стандарту 1999 года, который был предложен испанцем Жорди Пуч-Суари и американцем Бобом Твиггсом, могут подниматься на высоту от 400 до 500 километров. Срок их работы составляет 2-3 года, после чего они начинают спускаться и естественным образом распадаются в верхних слоях атмосферы. Главным их преимуществом является низкая стоимость производства, которая находится в прямой зависимости от веса.

СА