Выбрали лучшие рестораны мира

TravelWeekly, 23.06.2018

Самый известный ресторанный рейтинг The Worldʼs 50 Best Restaurants на днях объявил 50 лучших заведений мира. Торжественная церемония прошла 19 июня в испанском городе Бильбао во дворце Euskalduna Jauregia Bilbao.
Во главе рейтинга никаких неожиданностей. Как и прошлом году, три первых места распредели между собой Osteria Francescana в итальянском городе Модена, знаменитый каталонский ресторан El Celler de Can Roca, который находится в Жироне, и Mirazur во французском Ментоне.
Также места в топ-10 рейтинга достались нью-йоркскому Eleven Madison Park, Gaggan в Бангкоке, Central и Maido в Лиме, парижскому Arpge и двум испанским ресторанам: Mugaritz в Сан-Себастьяне и Exterbarri в Акспе.
Ресторан Osteria Francescana в Модене имеет три звезды гида Мишлен. Он уже не впервый раз становится лучшим в мире. В свои 54 года его шеф-повар Массимо Боттура старается развиваться в нескольких направлениях. Помимо приготовления обедов за 600 евро и выше он борется с продуктовым расточительством и социальной изоляцией.
Шеф-повар является создателем refettorio — своего рода современных столовых, где титулованные повара бесплатно готовят для бедных. Инициатива была воплощена в жизнь в 2015-м году.
Московский White Rabbit Бориса Зарькова и Владимира Мухина поднялся по сравнению с прошлым годом на восемь позиций и занял 15-е место. Он оказался единственным российским рестораном в топ-50 знаменитого рейтинга. Однако в первой сотне еще два московских ресторана: Selfie (88 место) и Twins (92 место).
Традиционно награда также вручается лучшему шеф-повару среди женщин. В этом году награду получила британка Клэр Смит. Ёе ресторан Core by Clare Smyth находится в Лондоне. Сама Клэр родилась в Северной Ирландии и известна как протеже Гордона Рамзи, она долго руководила его лондонским рестораном. Лучшими в этой номинации становились Ана Рош, (2017), Доминик Крен (2016) и Элен Дарроз (2015).
Список The Worldʼs 50 Best Restaurants публикуется с 2002 года журналом Restaurant. Рейтинг составляется по результатам опроса 1040 независимых экспертов из разных стран.

Источник: 100 Дорог