Как меняется жизнь испанцев после рождения ребенка

TravelWeekly, 28.06.2018

Международный портал Sitly, ведущий свою деятельность в девяти странах и насчитывающий более миллиона пользователей, провел исследование, целью которого являлось определить основные изменения в жизни супругов после рождения ребенка. Как оказалось, стрессовое состояние, связанное с появлением малыша, чаще всего испытывают испанцы и итальянцы – 33% и 34% соответственно, тогда как в Норвегии аналогичный показатель составляет всего 11%. За ней следуют две других страны Северной Европы – Финляндия (22%) и Дания (28%), что объясняется, прежде всего, экономической помощью со стороны государства, а также возможностью спокойного совмещения работы с личной жизнью, с чем существуют серьезные проблемы в Испании.

После появления на свет первенца у испанских пар остается меньше времени на общение друг с другом, и их распорядок дня меняется в зависимости от нужд ребенка. Если финансовые возможности семьи не позволяют нанять няню, и никто из ближайших родственников не способен взять на себя часть обязательств по уходу за новорожденным, то матери или отцу приходится идти на сокращение рабочего дня или вовсе увольняться с работы, что крайне негативно сказывается не только на финансовом положении, но и на их взаимоотношениях.

С подобной проблемой сталкивались 52% молодых испанских родителей, и для 43% единственным выходом стал неоплачиваемый отпуск с сохранением рабочего места. При этом 65% опрошенных пар заявили, что никогда бы не пожертвовали своей профессиональной карьерой ради детей.

Столь значимое событие семьи влечет за собой изменения не только на работе, но и в повседневной жизни родителей, которые вынуждены отказывать себе во многих удовольствиях. Совместное времяпровождение за пределами дома становится крайне редким и практически всегда планируется заранее, поскольку для того, чтобы найти помощника в столь непростом деле, требуется немало времени и усилий.

Многие испанцы жалуются на нехватку времени и жизненных сил для ранее привычных развлечений. Более половины (52%) респондентов заявили, что у них заметно поубавилось желания на походы по клубам, ресторанам и друзьям в вечернее и ночное время. По этому показателю они занимают второе место, опережая голландцев (48%), итальянцев и норвежцев (по 47%), а самыми завзятыми домоседами становятся финны (почти 80%).

Все новоиспеченные родители сожалеют о том, что с появлением на свет ребенка у них не получается уделять столько же внимания своим «вторым половинкам», как прежде. Когда в доме маленькие дети, то о романтическом ужине или занятиях любовью приходится забывать гораздо чаще. Когда же дети подрастают и идут в школу, появляется новая проблема – совмещение отпусков с каникулами.

В итоге 37% испанцев признались, что с рождением первенца их отношения с супругом ухудшились, а 16% и вовсе заявили, что завидуют бездетным парам, которые могут позволить себе жить «полноценной жизнью».

СА