Мэр Мадрида изменила свою позицию по поводу новой зоны отдыха

TravelWeekly, 03.07.2018

Всего две недели спустя после решения городских властей Мадрида о создании на площади имени Колумба (plaza Colón) новой зоны отдыха с бассейном, чирингито, детскими аттракционами и волейбольными площадками мэр испанской столицы Мануэла Кармена уже не выступает в поддержку этой идеи. Свое мнение по поводу реализации проекта под названием MadBeach она изменила после того, как адвокаты, представляющие интересы жителей близлежащих домов, предъявили подробный доклад, в котором привели множество препятствующих обстоятельств.

Первым из таких обстоятельств стала ситуация с водоснабжением, поскольку из двух источников воды, предназначенных для полива, один не соответствует санитарным нормам, а второй еще не прошел все необходимые анализы и исследования. Во-вторых, есть сомнения, что площадь Колумба, рассчитанная на вес 800 кг на один квадратный метр, выдержит весь этот летний комплекс. Дело в том, что под ней расположена автомобильная парковка, и в случае провала ущерб может оказаться катастрофическим. В-третьих, в плане противопожарной безопасности были обнаружены заметные недочеты, что также может поставить под угрозу жизнь и здоровье отдыхающих.

Наконец, несмотря на то что авторам проекта разрешили превысить допустимый уровень шума на 10 децибел (до 75 децибел) в период с 9:00 до 22:00, трудно сказать, каковым он будет на самом деле – особенно во время проведения вечерних концертов. Не определена степень воздействия на окружающую среду дыма от фудтраков, не разработана система раздельного сбора мусора. Все это указывает на то, что вероятность открытия MadBeach летом 2018-го представляется крайне незначительной, хотя в мэрии еще ждут предоставления необходимой документации по всем вышеуказанным вопросам.

СА