Дворец Алексея Михайловича

TravelWeekly, 04.07.2018

 Экскурсия по Коломенскому дворцу в Москве

Доступ к дворцу Алексея Михайловича не всегда был открыт. И лишь в 2010 году произошло чудесное событие – открытие в день города Москвы. Прежде чем начать знакомство с достопримечательностями следует узнать, с чего всё началось.

История дворца

Бывшая царская резиденция и вотчина, называемая Коломенское, была изменена, благодаря царю Алексею Михайловичу. Дворец был построен в 1672 году. Вся красота, планировка и оформление весьма поражают. Но просуществовал он в своём первоначальном обличии всего 100 лет. Дворец разобрали по приказу Екатерины Великой, но позднее, благодаря оставленным точным чертежам его удалось восстановить.

В настоящее время любому желающему можно посетить это место, но для каждого оно будет своё, потому что дворец разделён на женскую и мужскую половину. Цены на билеты варьируются в зависимости от того, что интересует, это может быть и экскурсия, и фотосъёмка.

Теперь можно перейти и к местным достопримечательностям, среди них можно увидеть:

1. Перед входом находится пушка, желающих сфотографироваться на ней всегда достаточно. Следует обратить внимание на то как одеты экскурсоводы, если это женщина, то она встретит посетителей в традиционном женском сарафане и кокошнике. Экскурсовод поведает обо всём, не стоит переживать, что будет скучно, этого не случится. Они расскажут самые разные истории, связанные с помещениями, интересные факты о жизни Алексея Михайловича, то, как всё это строилось и декорировалось.

2. Самое большое парадное и красиво оформленное место – Столовая палата, не трудно догадаться, что здесь проходили разные празднования, а также здесь принимали гостей из разных стран. Из истории поведают, что сидеть рядом с царём удосуживались только знатные бояре и чем выше статус, тем место с царём ближе. Ещё один интересный факт – Алексей Михайлович никогда не пировал просто так, в обычные дни он всегда ел лишь одно или же два блюда.

3. Приёмное помещение, называемое Думной палатой. Это то место, где происходили разного рода поощрения, а также здесь собирались представители Боярской Думы.

4. Тронный зал. Здесь проводились торжественные приёмы, принимались иностранные послы, одаривание приближённых. Оформление Престольной палаты очень роскошное, нельзя оторвать глаз от росписей на потолках и окнах, икон в золотых ризах и многого другого. А сам трон, который принадлежал царю сделан из Птерокарпуса сандалового с серебряным и золотым покрытием и украшенный различными драгоценностями. По разные стороны можно увидеть двух львов, у которых двигаются головы и сверкают глаза. Они могут издавать что-то похожее на звериный рык.

5. Спальная комната, небольшая по площади. Здесь могут рассказать о том, что в древности люди спали сидя, так как считали, что ночью душа странствует и в положение лёжа она может не вернуться. Так спал и сам царь, об этом можно судить лишь взглянув на небольшую кровать.

6. Комната, принадлежавшая царю Фёдору Алексеевичу, который очень рано стал правителем, после того как умер его отец. Именно при нём была создана Столовая палата.

7. Баня, которую раньше называли мыльней. Здесь заканчиваются покои царя.

Как добраться

Попасть во дворец Алексея Михайловича удобнее всего через станцию метро, которая называется «Каширская», от неё нужно лишь пройти Каширское шоссе и андроповский проспект и всё, цель достигнута!

Для всех туристов и просто для тех, кто любит и интересуется историей страны это место является одним из главных, которые следует посетить. Здесь воплощена жизнь первых представителей семьи Романовых. Познавательные и интересные экскурсии в сопровождении знающих людей для школьников можно заказать в компании Мир школьных экскурсий!

Источник