Достопримечательности Ставрополя

TravelWeekly, 05.07.2018

Покидая, город Ставрополь будете вспоминать красоты и достопримечательности не раз и с особой теплотой

Ставрополь (с греческого город креста) крупнейший город и административный центр Ставропольского края. Город со своей богатой историей и своими традициями. Относительно молодой в туристическом плане, но интенсивно развивающийся населенный пункт.

Основанием считается 1777 год. Изначально это была крепость Азово-Моздокской линии на российской границе с горцами Кавказа, которая со временем прирастала населением, образовывая город (кстати, статус города получен был уже в 1783 году). До наших дней осталась целая часть крепостной стены, которая является одной из главных достопримечательностей краевого центра. Якоби, Суворов, Ермолов преподнесли и привнесли в развитие немало, оставили свой след в истории аванпоста Северного Кавказа.

Любому приехавшему в город туристу также бросается в глаза старая постройка 18 века, конечно не везде сохранившаяся, но создающая свой своеобразный шарм. Крепостная гора, краевой музей, драматический театр, Тифлисские ворота, проспект Карла Маркса, Андреевский кафедральный собор – это не полный список мест отмеченных для посещения. А о наличии скверов и парков можно упомянуть отдельно, недаром город признавался несколько раз самым благоустроенным и озелененным краевым центром России Ботанический сад, парк Победы, центральный парк по-настоящему являются городскими украшениями. Подробнее о достопримечательностях и истории городошниках можно прочитать тут  tur-stavropol.ru.

Для любителей истории вам посоветуют посетить татарское городище, место археологических раскопок, а так же немецкий мост, часть незавершенного железнодорожного строительства 19 века. Места эти спокойные и находящиеся в пешей доступности от города.

Современное благоустройство не уступает историческим памятникам. Александровская площадь, интерактивный музей Россия Моя история, даже динопарк Рекс, радующий детей и взрослых. А в планах постройка самого крупного крытого аквапарка на Северном Кавказе!

Находясь в этом городе, многие могут сказать, что не особо приветливые люди, заносчивый местный менталитет, но это ошибочно. Толика кавказского гостеприимства будет в каждом горожанине. Покидая, город Ставрополь будете вспоминать красоты и достопримечательности не раз и с особой теплотой.

Стоит также отметить, что развитие города идет высокими темпами, за короткие сроки были отстроены целые спальные микрорайоны Перспективный и Олимпийский. И если вы выберете город для проживания, квартирка вам всегда найдется!