Шесть сортов испанского оливкового масла вошли в число десяти лучших в мире

TravelWeekly, 05.07.2018

В последние годы появилось множество международных конкурсов, на которых определяют лучшие сорта вина, сыра и других продуктов питания. Одним из наиболее престижных является конкурс Worlds Best Olive Oils, по итогам которого были названы десять лучших сортов оливкового масла в мире. В их число вошли шесть представителей Испании, два – Португалии и по одному – от Италии и Франции.

Первое место в рейтинге, набрав 157 баллов, занял сорт масла Knolive Epicure, произведенный компанией Knolive Oils S.L., которая базируется в Приего-де-Кордова. Свою деятельность она начала только в 2015 году и за столь короткий срок смогла завоевать признание не только на национальном, но и на международном уровне. С другой стороны, такой успех можно частично объяснить тем обстоятельством, что предки владельцев данной компании имели отношение к оливковому бизнесу с 1858 года. Созданный ей сорт-победитель является купажом таких видов оливок как охибланка и пикудо.

Серебряный призер конкурса, набравший 126 баллов, – Rincón de la Subbética Hojiblanco – также происходит из Кордовы. Это масло производится из оливок, которые произрастают в экологически чистой зоне, поэтому оно так высоко ценится как экспертами, так и рядовыми потребителями этого продукта. Третье место занял португальский сорт масла под названием Oliveira da Serra, который в прошлом году замыкал первую десятку.

Что касается остальных испанских сортов, то они расположились в рейтинге следующим образом:

5. Reserva Familiar Arbequina (Aceites Oro Bailén Galgón 99 S.L., 85 баллов).

6. El Empiedro (S.C.A. Olivarera La Purísima, 83 балла).

7. Parqueoliva Serie Oro (Almazaras de la Subbética, S.L., 81 балл).

9. Abbae de Queiles (Hacienda Queiles, S.L., 78 баллов).

СА