Карту наиболее характерных оскорблений для каждой из 52 провинций создали в Испании

TravelWeekly, 06.07.2018

Испанский журналист Давид Хусто разработал для радиостанции Cadena Ser интерактивную карту наиболее характерных оскорблений и ругательств для каждой из 52 провинций страны. Эту работу он проделал, путешествуя по Испании, где с помощью своих друзей и знакомых выяснял, какие нелицеприятные выражения чаще всего использовались в том или ином регионе. Однако главным критерием отбора была, прежде всего, их оригинальность, поэтому многие из этих слов абсолютно неизвестны жителям других частей страны – тем более что некоторые уже вышли из обращения.

В частности, это относится к словам lechuguino и cocorobincho, которые до недавнего времени были в ходу в автономном сообществе Кастилия и Леон. Первое из них относится к человеку, который уделяет своей внешности слишком много внимания, а второе означает «раззява». Смысл некоторых слов можно уловить по их схожести с привычными определениями (например, carajote, merdellón, tontopollas, что имеют хождение в разных областях Андалусии, или балеарское mitjamierda), но для большинства потребуется словарь местного сленга.

Это уже четвертая интерактивная карта, подготовленная Давидом Хусто, хотя впервые он обратился к теме так называемой «ненормативной лексики». Его предыдущей работой стала карта жаргонизмов, типичных для каждой провинции, но заслуживающих внесения в словарь классического испанского языка. До этого он выяснил, какие книги, а также фильмы, снятые в Испании в новом тысячелетии, лучше всего демонстрируют традиции и менталитет испанских провинций.

СА