Лучшие достопримечательности в Калининграде

TravelWeekly, 09.07.2018

Многие интересные места в России остаются без внимания туристов, в том числе и Калининград, который заслуживает гораздо большего. Некогда тевтонская крепость стала позднее польским, затем прусским и наконец немецким городом. Теперь это часть Российской Федерации. Есть множество достопримечательностей, которые можно повстречать во время путешествия по Калининграду, ранее звавшимся Кенигсбергом.

Площадь Победы и Храм Христа Спасителя

Здания, окружающие площадь Победы, в значительной степени пережили Вторую мировую войну. Вокруг нее и рос город. Богатая история Калининграда хорошо просматривается именно тут. Немецкие здания прошлых веков смешались с современной архитектурой торгового центра и величественным Храмом Христа Спасителя.

В нескольких шагах от площади разбит красивый парк со знаменитым памятником Родине. Площадь является сердцем города и служит местом встречи для местных жителей и гостей. А ещё это центр общественного транспорта.

Музей мирового океана

Калининград – единственный в России порт в Прибалтике, который никогда не замерзает, поэтому море является важной составляющей жизни города. Музей мирового океана иллюстрирует это небольшим аквариумом и выставкой, полностью посвященной научным исследованиям морей и океанов.

Он состоит из множества интерактивных экспонатов, содержащих информацию о роли океанов в экосистеме и включает в себя реальный глубоководный исследовательский аппарат под названием Мир.

Там же находятся различные суда, каждое из которых превращено в отдельный музей. В их числе научно-исследовательское судно «Витязь», подводная лодка В-413 и рыболовное судно СРТ-129. Они открыты для публики, но вход требует отдельных билетов.

Остров Кант

Самым выдающимся персонажем, связанным с Калининградом, был Иммануил Кант, немецкий философ восемнадцатого века и один из величайших мыслителей в истории философии. Он был рождён в Кёнигсберге, провёл там всю свою жизнь и похоронен в Кёнигсбергском соборе. Его могила находится в северо-восточном углу собора на острове Кант.

Музей янтаря

Балтика славится своим янтарём. В музее посетители найдут красивые изделия со множеством окаменелостей, запертых внутри янтарных скульптур. Широко представлены там и экспонаты, связанные с историей обработки янтаря в Советском Союзе. Там же можно и приобрести небольшие и недорогие янтарные украшения в качестве сувенира.

Центральный рынок

У каждого крупного и не очень города есть свои центральные рынки, куда местные жители и гости ходят за покупками свежих продуктов, одежды и всякой всячины. Калининград не является исключением.

Расположенный между Верхним прудом и площадью Победы, рынок напоминает машину времени, переносящую посетителей во времена советского прошлого. Многие считают, что рынок, с его кучами овощей и фруктов, горами мяса и рыбы, совершенно неуместен в этом старинном прусском городе.

Куршская коса

Калининградская область – небольшой участок земли, где можно найти много интересных мест, в том числе и Национальный парк Куршской косы. Находится он в часе езды от города. Принадлежащие России и Литве, части косы образуют объект Всемирного наследия.

Он особенно известен своими большими дрейфующими песчаными дюнами и Танцующим лесом, где деревья вырастают с крайне кривыми стволами по неизвестным причинам. Парк также является домом для многих животных.

Это малая часть достойных достопримечательностей Калининграда. А познакомиться со всеми можно только приехав в город на экскурсию.Подбирайте удобный для вас тур в Калининград с отдыхом на море и наслаждайтесь отдыхом.