Город Герой

TravelWeekly, 11.07.2018

Город черного золота и шумных фонтанов, город испытаний и людских надежд! В исторических масштабах Грозный, как город достаточно молод. Однако за эти два столетия он претерпел множество исторических потрясений

Прежде чем говорить о современной жизни города, нужно заглянуть в его прошлое, ведь двухсотлетний путь, что проделала бывшая крепость Грозная до индустриального города,  действительно яркий на события.

Промышленный и культурный центр всего Юга России два века назад в разгар эпохи Кавказской войны, создавался как военная крепость для усмирения враждебно настроенных к царским властям горцев. Так, 22 июня 1818 года по приказу главнокомандующего кавказским военным округом генерала Алексея Петровича Ермолова был заложен первый камень военного бастиона, который буквально за пару лет громко заявил о себе на всю имперскую Россию. В шести верстах от входа в Ханкальское ущелье, которое считалось неприступным, между двумя невысокими хребтами, и была возведена крепость, призванная блокировать чеченским горцам выход на равнину. Это место считалось самой горячей точкой на Северном Кавказе, поэтому и дали ей такое имя «Грозная», имя, которое эта крепость, а впоследствии уже и город,  не раз подтверждали стойкостью своего духа и умением защищаться. Военно-оборонительная крепость Грозная уже через несколько лет после своего основания начала бурными темпами развиваться и притягивать к себе внимание первых лиц Царской России.

Как рассказывает ветеран чеченской журналистики, известный публицист, поэт, автор книги «Город Грозный», а также почетный житель города Грозного Адиз Кусаев, крепость начала быстро разрастаться, и уже в 1850 году она изжила себя как военная цитадель, постепенно приобретая культурный облик. Уже 1869 году был издан указ императора России о присвоении крепости Грозной статуса города Грозного. Стоит отметить, что уже в первые годы заложения крепости здесь появились улицы, одна из которых именовалась как улица Александровская. По словам публициста, эта улица была построена именно для приема гостей. Кстати, неудивительно, что ныне Грозный притягивает большое количество туристов. Ведь еще тогда, почти двести лет назад, крепость Грозную посетили ярчайшие представители научно-культурной интеллигенции России: гениальный Михаил Лермонтов, замечательный поэт Александ Полежаев, корифей русской литературы Лев Толстой, талантливый художник Иван Айвазовский, а также Франс Рубо, который именно в крепости Грозной создал свою известную картину «Пленение Имама Шамиля». В настоящее время картина передана в национальный музей Грозного.

После получения статуса города Грозный начал очень быстро разрастаться, сюда начали стекаться все самые знаменитые представители имперской знати. В 1870 году в Грозном был открыта первая на Кавказе театральная студия, которая действовала на базе дома общественного собрания, и именно в этой студии поставил свои первые спектакли Евгений Вахтангов. Самый главный рывок к своему развитию Грозный, уже в статусе города,  совершил, когда на его территории забил первый нефтяной фонтан. Это время и стало началом формирования Грозного как стратегически важного, промышленного центра России. Грозненское черное золото впоследствии стало одной из главных целей фашистской Германии, до которой они так и не дошли, благодаря героизму города и его жителей.

Грозный часто упоминался в европейских средствах массовой информации времен Второй Мировой войны, а грозненское «черное золото» стало важнейшим сырьем для Красной Армии, способным в корне изменить ход войны. На 90 % военная авиация Советского Союза снабжалась высококачественными грозненскими нефтепродуктами. О том, что Грозный в те годы играл стратегически важную роль, говорит и то, что во времена Великой Отечественной войны, самый модный танец в ресторанах Берлина и Вены назывался «Среди нефтевышек Грозного». Грозный в свое время не прогнулся под человеконенавистническими идеями фашистов и стал их главной преградой на пути к завоеванию всего Кавказа. Еще в июне 1942 года на совещании штабов группы армий «Юг» Главнокомандующий Вермахта заявил «Моя основная мысль — занять область Кавказа Если я не получу нефть Грозного, я должен ликвидировать войну». Таким образом, город Грозный за своей спиной имеет блестящее историческое прошлое, что доказано многочисленными документальными источниками.

В свое время построенный как крепость для покорения Россией Кавказа, всего лишь через одно столетие он становится уже на защиту Советского Союза. Грозный – город действительно интересной судьбы, который всего лишь за неполных два века своего существования претерпел множество исторических потрясений, одно из которых в контексте данной темы просто невозможно не отметить. Пока отважные  сыны и дочери Чечено-Ингушетии сражались на фронте, стойко отстаивая Грозный, с его железнодорожной платформы в скотских вагонах, согласно ложному обвинению в измене Родины, были выселены в Казахстан и Среднюю Азию беззащитные старики, жены и дети тех самых воинов-вайнахов, отчаянно защищавших Советский Союз.

Чечено-Ингушская автономия была упразднена с политической карты. И накануне 70-летия Великой Победы, когда был поставлен вопрос о присвоении Грозному звания города воинской славы на расширенной пресс-конференции, Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил героизм чеченцев и ингушей в годы Великой Отечественной войны. А уже в апреле 2015 года в преддверии 70-летия Великой Победы в Большом Кремлевском Дворце наряду с другими российскими городами городу Грозному было присвоено высокое звание города Воинской Славы России. И вручая соответствующий документ руководству Чечни Владимир Путин снова отметил мужество и героизм жителей Грозного, которые не дали прорваться в свой город войскам Вермахта.

В силу некоторых политических обстоятельств роль Грозного в истории России менялась. Так, через полвека после Великой Отечественной войны на территории Грозного развернулась другая война, когда чеченский народ стал жертвой чьих-то грязных политических игр и понес неисчислимые жертвы среди мирного населения. В результате мощных бомбардировок, наземных и воздушных операций в 90-е годы Грозный практически сравняли с землей и его послевоенный облик нередко сравнивали со Сталинградом.

Начало второго тысячелетия было не менее переломным в жизни чеченского народа. Во время второй чеченской войны Грозный также подвергался мощным авиаударам в результате чего была полностью истреблена инфраструктура города, промышленные и социальные объекты. Скептики не пророчили Грозному будущего столицы Чечни. Но в 2003 году события в Чеченской Республике дали совершенно другой поворот и Чечня начала уже отсчет своей новой истории, где согласно проведенному референдуму республика выбрала будущее в составе Российской Федерации.

Героическое прошлое Грозного стало хорошим фундаментом для строительства его будущего. Благодаря грамотной и мудрой политике руководства республики чеченская столица громко заявила о себе на весь мир. Все смелые амбиции молодого главы Чеченской Республики Героя России Рамзана Кадырова по воле Всевышнего начали воплощаться в жизнь, и на послевоенном пепелище Грозного словно цветы одна за другой начали расцветать надежды и мечты чеченского народа, который на протяжении столетий всегда умел достойно умирать и красиво жить…..

Грозный воскрес из пепла, словно птица Феникс. Он не только начал восстанавливаться, но и поразил темпами своего восстановления весь мир. Грозный собрал целую коллекцию дипломов в самых престижных международных конкурсах. В 2009 году столица Чеченской Республики награждена почетным дипломом программы Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (ООН-Хабитат) в номинации Постконфликтное восстановление. Это звание является международным признанием успехов и достижений Грозного, ставшего единственным обладателем такой награды на всем евроазиатском континенте. А в 2011 году Совет экспертов Европейской Бизнес-Ассамблеи в британском Оксфорде представил город Грозный к международной награде «Объединенная Европа» в номинации «За особый вклад в развитие европейской интеграции».

Также Грозный признан лучшим городом СНГ, городом высокой социальной ответственности, лучшим муниципальным образованием России. Более того, в 2011 году Грозный возглавил список самых динамично развивающихся городов мира, встав на одну строчку с городами Северной и Южной Америки. И это еще неполный список, учитывая, что Грозный на протяжении последних лет держится на первых строчках российских рейтингов, как город счастья и как самый экологически чистый город.

Грозный не только украшение Кавказа. Это мощный экономический и социальный оплот России, инвестиционно привлекательный и стратегически важный объект нашей страны, ведь именно сыны Грозного впервые за всю историю России принесли ей победу на международных соревнованиях сил специального назначения, на суше, на воде, в воздухе и на земле они доказали и доказывают свое мужество и удаль. Все шрамы на молодом теле Грозного зажили, и на его улицах теперь вырастает новое поколение, которое в любой момент готово встать на его защиту и не мыслит свою жизнь вне этого города. Грозный – не просто город, это воинская слава России и незыблемая крепость чести Кавказа, которая из года в год расцветает, расширяется и притягивает к себе всех жаждущих своими глазами увидеть жемчужину Юга России.

Сабина РИЗАЕВА