В Таиланде пещеру, ставшую ловушкой для школьников, превратят в музей

TravelWeekly, 15.07.2018

В провинции Чианграй в пещере, в которой тайские школьники и тренер пробыли более двух недель, откроют музей. Комплекс пещер Тхам Луанг вскоре станет музеем после того, как в одной из пещер 12 школьников и их футбольный тренер оставались заблокированными более двух недель из-за наводнения.

Ребят и преподавателя обнаружили два британских дайвера 2 июля – через 9 дней после того, как они пропали без вести во время экскурсии. Крайне сложная спасательная операция, проходившая в тяжелых погодных условиях, была завершена 12 июля: из пещеры эвакуировали всех пострадавших. Однако один тайский дайвер погиб на одном из этапов эвакуации детей и тренера из затопленной пещеры.

Глава миссии спасения заявил Наронсак Ошоттанакорн, что пещеры Тхам Луанг в Чианграе станут живым музеем, чтобы показать, как проводилась операция. Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча подчеркнул, что для реализации этого проекта будут приняты дополнительные меры предосторожности для защиты туристов как внутри пещеры, так и рядом с ней. С 12 июля 2018 года пещеру Тхам Луанг закрыли, дата ее открытия пока не сообщается.
/Маэстро — Новости/