Художница из Казани создала гигантский мозаичный портрет Месси

TravelWeekly, 16.07.2018

Анна Солнечная создает удивительные по красоте и оригинальности мозаичные полотна из морской гальки. Пока весь мир с упоением следил за футбольными баталиями ЧМ-2018, разворачивающимися на 14 стадионах России, художник и ее прекрасные помощницы из студии мозаики и камня просто не могли остаться в стороне. Они выложили из крохотных камешков портреты известных футболистов Мохамеда Салаха и Лионеля Месси. Хотя к тому времени спортсмены уже не играли в рамках чемпионата, эти практически вечные картины останутся в Казани как память о том, что город посетили самые знаменитые игроки мира футбола.

В ответ на вопрос, что послужило причиной выбора столь необычного материала для создания картин, Анна Солнечная отвечает, что в своей жизни и творчестве она предпочитает делать то, что еще никто до нее не делал. Просто мозаикой уже никого не удивишь, а вот мозаика из гальки и ракушек производит ошеломляющее впечатление.

Мастерицам из студии мозаики и камня захотелось приятно удивить гостей чемпионата мира – 2018, чтобы именно их город им запомнился на всю жизнь. На создание портрета Месси у мастеров ушло целых два месяца, но усилия того стоили: теперь легенды мирового футбола увековечены в камне в необычной и красивой манере. Как объясняет Анна, камень – это самый устойчивый к действию времени материал: он не потеряет свои качества даже через тысячу лет.

Технология изготовления мозаики из морской гальки состоит в том, что на деревянную основу наносится контур, а затем мастера начинают самую сложную и кропотливую работу – подбор камешков подходящего цвета и размера, которые затем обмакиваются в специальный клей и накладывают на основу. По завершении работы картина покрывается защитным слоем из жидкого стекла. И вот перед нами оригинальное произведение искусства, которое будет жить как минимум тысячу лет!

ИЕ