Исламисты планируют создать в Испании свою собственную партию

TravelWeekly, 17.07.2018

Как сообщает издание El Mundo, целый ряд партий и движений исламистского толка, действующих на территории Марокко и Туниса, дали указания своим сторонникам в Испании начать подготовку к созданию партии, которая в будущем смогла бы принять участие в выборах на законных основаниях. Как утверждают источники в испанских органах правопорядка, с этой целью планируется вербовать молодых граждан Испании, исповедующих ислам и предпочтительно имеющих университетское образование, так как из них могли бы получиться хорошие лидеры.

Эти же источники сообщают о том, что Испанская федерация исламских религиозных организаций (Feeri), насчитывающая в своем составе более 200 ассоциаций, уже провела в Барселоне несколько собраний, которые были посвящены данному вопросу. В качестве идеологического ориентира была избрана «Партия справедливости и благотворительности», запрещенная в Марокко за свой радикализм и симпатии к джихадистам. Однако в самой Feeri настаивают на том, что никто из ее членов не принимал участие в подобного рода мероприятиях и не вступал в контакт с их организаторами.

Кроме того, представители Feeri напоминают, что аналогичная идея уже имела место в начале текущего десятилетия. Тогда в Гранаде была создана мусульманская Партия возрождения и единства Испании, принявшая участие в муниципальных выборах в ряде городов страны. Однако со смертью ее основателя, писателя Мостафы Баккаха Эль-Аамрани, который обещал, что «когда-нибудь кто-нибудь из наших детей станет членом кабинета министров или председателем правительства Испании», это движение сошло на нет.

В то же время в социальных сетях можно найти достаточно реальных профилей пользователей, которые выступают в поддержку создания подобной партии. Как правило, они симпатизируют крайне левым и популистским партиям Испании или даже являются их членами.

СА