За последний год в Испании сильнее всего подорожали свежие фрукты и транспорт

TravelWeekly, 17.07.2018

Согласно последним данным, опубликованным Национальным институтом статистики (INE), за последний год сильнее всего в Испании подорожали свежие фрукты и транспорт. В первом случае рост цен составил 14,1%, а во втором – 6,1%. При этом наиболее высокая инфляция была зарегистрирована в Мурсии, Кантабрии и Наварре, тогда как меньше всего цены выросли в Каталонии, автономном сообществе Мадрид, а также на Канарских и Балеарских островах.

Рост цен на общественный транспорт объясняется, прежде всего, подорожанием топлива и смазочных материалов, хотя авиаперелеты в целом подешевели по сравнению с июнем 2017 года. В свою очередь, увеличение цен на фрукты отразилось и на их производных – безалкогольных напитках, которое составило 2,5% в год. Меньше же всего за отчетный период подорожали овощи и бобовые культуры.

Только в течение первых пяти месяцев текущего года в Испании было продано 15,6 миллионов килограмм фруктов – на 1,1 миллион больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Соответственно, общая сумма выручки составила €20,3 миллионов против прошлогодних €17,8 миллионов. В целом же базовая инфляция без учета цен на энергоносители на превысила отметку в 1%.

СА