Испанец награжден за участие в спасении 12 детей в таиландской пещере

TravelWeekly, 18.07.2018

33-летний испанец Хуан Фернандо Райгаль Гонсалес получил правительственную награду в виде ордена Золотого креста за гражданскую солидарность, которым было отмечено его участие в спасательной операции в Таиланде. По ходу этой операции он помог выбраться на поверхность детям и тренеру футбольной команды, которые оказались фактически затопленными в одной из местных пещер после начала проливных дождей и провели 18 суток в кромешной темноте.

Испанский ныряльщик оказался единственным иностранцем в своем подразделении, а всего в этом мероприятии было задействовано около полусотни подводников, спелеологов и других специалистов экстра-класса. В обязанности Гонсалеса входила доставка баллонов с кислородом и питания своим коллегам, а его «рабочий день» порой доходил до 18 часов.

Эта масштабная и не имеющая прецедентов операция по спасению стала первой в жизни Хуана Фернандо, который при наличии профессиональной лицензии военного ныряльщика занимался монтажом установок по добыче нефти и газа в море, а до этого работал на фабрике по выращиванию тунца. Сейчас он вернулся к своей обычной жизни в Бангкок к своей тайской невесте и, несмотря на всемирную славу, не чувствует себя героем.

СА