Три испанца могут помочь в создании универсальной вакцины против лихорадки Эбола

TravelWeekly, 18.07.2018

Три испанских пациента, переболевших лихорадкой Эбола, могут помочь в создании универсальной вакцины против этого инфекционного заболевания, охватившего Западную Африку в период с 2013 по 2016 год. В их крови обнаружены антитела, способные не только противостоять распространению вируса, но и сводить его действие на нет, атакуя пораженные зоны и находя в них уязвимые места. За такие свойства, а также свою малочисленность, они получили название Unicornio («Единорог»).

Авторами данного открытия стали ученые из научно-исследовательского института при мадридской больнице 12 de Octubre в сотрудничестве с больницей La Paz, где проходили лечение эти пациенты. Результаты этого исследования опубликованы в журнале The Journal of Infectious Diseases, и параллельно идет разработка новой вакцины против гриппа, продолжительность действия которой составит пять лет. Аналогичную природу имеет и вирус иммунодефицита человека, поэтому работы ведутся и в этом направлении.

Несмотря на то что в 2016 году Всемирная организация здравоохранения объявила об окончании эпидемии лихорадки Эбола, в 2017 году и в мае текущего года в Конго были зафиксированы еще две вспышки этого заболевания. В отдельных случаях уровень смертности от него может достигать 90%, однако после внедрения новой вакцины проблема будет решена, так как обнаруженные испанцами антитела способны успешно бороться со всеми видами лихорадки Эбола, а не только с самым распространенным из них.

СА