В Испании заработает система «переноса» счета из одного банка в другой с сохранением всех привязанных к нему операций

TravelWeekly, 19.07.2018

В Испании в ближайшие дни заработает функция переноса банковского счета, подобная той, что действует для номеров мобильных телефонов: клиенты смогут поменять финансовое учреждение, сохранив при этом все услуги и платежи, привязанные к данному счету. Это нововведение вступит в силу вместе с запуском в действие системы базовых банковских счетов стоимостью €36 в год. Если говорить о мобильных операторах, система переноса номеров была введена в Испании в 2000 году, а с 2012-го был установлен максимальный срок для осуществления этой процедуры – два дня.

Новый норматив основан на европейской директиве, которая должна была вступить в силу в 2016 году. Перенос счета будет осуществляться между всеми банками, работающими на территории Испании.

Срок для осуществления переноса для банковских счетов равен 13 дням. Эта услуга будет бесплатной для клиентов. Однако существует одно значительное различие между мобильной и банковской системой перехода в другое учреждение: в отличие от номера телефона, номер счета при переносе не сохраняется. То есть клиент сможет получать на новый счет зарплату и оплачивать счета, и естественно, все деньги со старого счета перейдут на новый без каких-либо дополнительных временных или финансовых затрат, однако номер изменится.

Еще одно важное замечание: банковскую карту также придется сменить, так как она должна быть выпущена банком, в котором у клиента открыт счет в данный момент.

Таким образом, сложный процесс перехода из одного банка в другой для клиентов финансовых учреждений Испании значительно упростится.

ИЕ