В Мадриде откроется первый в Испании центр по борьбе с раком методом протонной терапии

TravelWeekly, 19.07.2018

В 2019 году в мадридском пригороде Посуэло-де-Аларкон первый в Испании центр по борьбе с раком, который будет использовать в своей работе метод протонной терапии Proteous One. Данная технология уже нашла применение в 20 подобных центрах, которые расположены в таких европейских странах как Франция, Италия и Германия. Протонная терапия считается наиболее передовым методом лечения ряда онкологических заболеваний – преимущественно у детей, так как практически не наносит ущерб окружающим опухоль тканям. Ее назначают более чем 15% пациентов, которые проходят курс радиотерапии.

Данный центр, строительство и оснащение которого обойдется примерно в €40 миллионов, войдет в группу медицинских учреждений QuirónSalud и будет принимать пациентов как государственной, так и частной системы здравоохранения. Для того, чтобы обеспечить успех процесса специалисты центра будут находиться в постоянном контакте с лечащими врачами пациентов.

В отличие от других установок протонной терапии оборудование, приобретенное QuirónSalud, является более компактным, и все необходимые системы устанавливаются в одном мультифункциональном зале. В частности, в их число входит система сканирования опухоли, которая позволяет врачу подобрать наиболее адекватную дозу излучения. Что касается непосредственно самой установки, то она может поворачиваться вокруг пациента на 360 градусов и таким образом направлять поток протонов под любым углом.

СА