Верховный суд Испании отказался от экстрадиции Пучдемонта за растрату госсредств и отозвал евроордер

TravelWeekly, 19.07.2018

Судья Верховного суда Пабло Льорена отказался от предложения Германии о выдаче Испании экс-президента Каталонии Карлеса Пучдемонта на основании решения Регионального верховного трибунала Шлезвиг-Гольштейна, который постановил, что Пучдемонт может быть экстрадирован только за растрату государственных средств, но не за организацию восстания, чего требовал испанский суд.

Об этом стало известно сегодня: судья Льярена заявил об «отсутствии компромисса» со стороны немецкого правосудия и наличии фактов, которые несут угрозу конституционному порядку Испании.

В связи со сложившейся ситуацией испанский суд был вынужден отозвать европейские и институционные ордеры на задержание и экстрадицию в настоящее время находящегося в Германии Карлеса Пучдемонта, бежавших в Бельгию бывших членов каталонского правительства Антонио Комина, Луиса Пуча и Меричель Серрет, а также Клары Понсати и Марты Ровиры, находящихся в Великобритании и Швейцарии соответственно.

Напомним, что бывший президент Женералитат бежал в Бельгию сразу после провозглашения независимости Каталонии в конце октября 2017 года. Судья испанского Верховного трибунала Пабло Льярена выписал европейский ордер на его арест за организацию восстания, мятеж и растрату государственных средств. 25 марта 2018 года Карлес Пучдемонт был задержан на территории Германии при пересечении границы с Данией. 5 апреля Региональный верховный суд Шлезвиг-Гольштейна вынес решение о его освобождении под залог на время рассмотрения прошения Испании на его экстрадицию.

ИЕ