Жители Якутии стали намного реже отдыхать в России: победила Турция

TravelWeekly, 19.07.2018

Турция — самое популярное направление, которое выбирают жители Якутии для отдыха. Несмотря на то, что цены на туры туда поднялись, жители республики всё равно их активно раскупают, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в турфирме «Валери-тур».

По словам директора турфирмы, также остаётся популярным Вьетнам, на отдых в котором цены тоже, кстати, ощутимо выросли. Российское направление в этом году просело, Европа практически недоступна, а в Китай якутяне уже наездились. «Остаётся популярным Вьетнам, но самое востребованное направление — Турция. Ездят ещё в Китай, но гораздо реже. В целом по спросу на туры мы особого спада не чувствуем. Туристы активны, может, где-то и прирост есть по спросу небольшой», — пояснила Светлана.

При этом она констатировала, что цены на отдых за границей существенно поднялись, особенно на прямой рейс во Вьетнам. «У нас сейчас ремонт взлётно-посадочной полосы в аэропорту Якутска, из-за этого, конечно, уменьшились прямые рейсы. Кроме того, у нас очень высокие цены на билеты из Якутска в Москву, и этим никто не занимается совершенно. Билеты в столицу страны по 40 с лишним тыс. рублей, люди вынуждены отказываться от отдыха. При таких ценах на билеты приходится оставаться отдыхать в Якутии: работодатели компенсируют перелёты не всем. В основном приходится переориентироваться на восточные направления, Вьетнам поближе. А те направления, которые были интересны людям, — другие страны — для якутян, получается, закрыты. В Якутске визы не во все европейские страны делают и стоит это достаточно дорого. Допустим, испанская виза будет стоить примерно 23 тыс. рублей на человека», — рассказала Светлана.

По её словам, на юге России жители республики стали отдыхать гораздо реже. «Когда была закрыта Турция, не было альтернативы, и народ очень активно ездил на юг страны. Но конечно наши курорты не соответствуют тому уровню, которому хотелось бы», — пояснила директор турфирмы «Валери-тур».

Турция остаётся в лидерах продаж несмотря на то, что цены на отдых там существенно поднялись. Все номера в очень многих отелях страны уже полностью распроданы. Второе по популярности направление — Вьетнам. Что касается Китая, то из Якутска туда летает чартер в Байдахе, билеты на него уже проданы до конца августа. «Но в целом в Китай жители Якутии уже наездились, и отдых там уже недешёвый, стоит достаточно дорого. Корея в принципе тоже спросом пользуется — куда ближе туда летят», — пояснила директор турфирмы «Валери-Тур».

Как сообщало ИА REGNUM, жители Якутии часто раздумывают и сильно сомневаются, размышляя о покупке туристических путёвок на юг России, так как авиабилеты в Москву очень дорогие. Такое мнение высказывала сотрудник туркомпании «Авиафлайт», пояснив при этом, что продажа путёвок идёт стабильно, но поток желающих отдохнуть в южной части России не иссякает лишь благодаря оплате авиабилетов работодателями.
/Regnum/