Любимая минеральная вода Сальвадора Дали вновь поступит в продажу

TravelWeekly, 20.07.2018

Международная фармацевтическая компания Grifols объявила о возобновлении выпуска минеральной воды под названием Vilajuïga («Вилахуига») из целебного источника, располагающегося в одноименном селении к северу от Жироны. Этой воде, обладающей медицинскими свойствами, отдавал предпочтение перед всеми остальными знаменитый испанский художник Сальвадор Дали, о чем рассказывал писатель Эмили Касадемон. Дали искал столь же оригинальную воду, что и он сам, и, выбрав эту марку, большей ей уже не изменял.

Компания Aigües de Vilajuïga, разливавшая и поставлявшая эту воду, была создана в 1904 году шестью семьями местных жителей и присутствовала на испанском рынке вплоть до апреля прошлого года. В течение некоторого периода времени ее продукцию можно было найти только в аптеках, несмотря на то, что она продолжала пользоваться высоким спросом. В частности, знаменитый шеф-повар Ферран Адриа подавал эту воду посетителям своего ресторана высокой кухни El Bulli, называя ее «волшебной» из-за целого ряда уникальных качеств.

Новые владельцы инвестировали в возобновление производства €5,5 млн, и, начиная с сентября, любимая минеральная вода Дали вновь поступит в продажу. По их словам, технологический процесс не претерпит никаких изменений, и клиенты будут получать воду с тем же самым содержанием газа, который имеет место в самом источнике. Объемы производства составят от 4 до 6 миллионов литров в год, и предполагается, что основными потребителями станут заведения «высокой кухни» и их клиенты.

СА