Транспортные средства старше 10 лет производят 80% загрязняющих выбросов

TravelWeekly, 20.07.2018

С 1 сентября 2015 года на территории Евросоюза действует экологическая норма Евро-6, которая регулирует содержание загрязняющих веществ в выхлопных газах транспортных средств. По данным Anfac, испанской ассоциации производителей автомобилей и грузовиков, почти половина машин, курсирующих по дорогам Испании в 2016 году не соответствовали даже нормам Евро-4, которые были введены 1 января 2006-го и применялись по 2011 год. В этом году автомобили, соответствующие Евро-5, начали получать распространение. Два года назад стандарту Евро-5 соответствовал лишь каждый четвертый авто. Согласно частным источникам, автомобили, чей срок эксплуатации превышает десять лет, генерируют более 80% от общего числа «грязных» выхлопных газов.

Представители автомобильной индустрии подчеркивают, что решить проблему с чрезмерными выбросами можно при помощи обновления автопарка, а использование дизельного топлива не является главным фактором, создающим загрязнение воздуха. Средний возраст транспортных средств в Испании составляет 12 лет. Для сравнения – в 2003 году этот показатель составлял 7,7 лет.

Бензиновые автомобили на сегодняшний на 60% меньше загрязняют атмосферу оксидом азота (NOx), чем 12 лет назад. За один километр пути авто, заправленное бензином, выделяет 0,06 грамма вредного вещества, что является предельным значением, согласно стандартам Европейского союза. В то же время дизельные автомобили выделяют до 0,08 г NOx на километр пути.

ПБ