Испания – лучшая страна для наблюдения за птицами

TravelWeekly, 23.07.2018

Испания занимает первое место в Европе и пятое во всем мире по возможности наблюдать за перелетными птицами. Именно здесь за два года было зарегистрировано более 250 000 особей 584 видов. Регистрация осуществляется на интернет-платформе Корнельского университета (США) ebird.org, которая на сегодня насчитывает более 100 000 000 сообщений из 250 стран. Эта платформа помогает ученым расширять информационную базу о количестве птиц в мире, их жизненном цикле и местах основного распространения.

Географическое расположение Испании позволяет наиболее точно проследить миграционные маршруты птиц между Европой и Африкой, поскольку ежегодно многочисленные птичьи стаи пересекают на своем пути Гибралтарский пролив. Кроме того, в связи с климатическими изменениями на планете некоторые новые особи выбирают Испанию местом для постоянного пребывания. Особенно много птиц, прилетающих из других географических зон, регистрируется на юге страны: в Андалусии это было сделано 428 раз, в Каталонии – 406.

Среди особей, которые наиболее часто регистрируются на территории Испании, можно назвать дрозда (42%), воробья (41%), белую трясогузку (31%), европейского щегла (30%), малиновку (29,29%) и черного скворца (29%).

ТР