Каждый день в забегах с быками на торжествах Сан-Фермин принимало участие более 1700 человек

TravelWeekly, 23.07.2018

По данным социологического исследования, проведенного мэрией Памплоны, участие в «энсьеррос» – забегах с быками по улицам города во время праздника Сан-Фермин – в этом году принимало в среднем 1764 человека в день. Это на 376 человек меньше по сравнению с прошлым годом, что подтверждает наметившуюся в последнее время тенденцию: с каждым разом желающих испытать судьбу таким образом становится все меньше, равно как и встающих на этот опасный путь впервые в жизни, однако при этом доля иностранцев продолжает оставаться прежней – примерно 40%.

В общей сложности участниками восьми «энсьеррос» в Памплоне стало 14 110 человек, что на 21% меньше по сравнению с прошлым годом. Из их числа 27% выходят на эти забеги из года в год, 30% – делают это от случая к случаю, а 43% решились на такой шаг впервые. Возраст подавляющего большинства бегунов составляет менее 35 лет (70%), и только 6% из них перешагнули 55-летний рубеж. Столько же – 6% приходится на долю представительниц слабого пола, поэтому данное развлечение с полным правом можно назвать мужским.

Что касается национального состава, то по-прежнему преобладают жители Испании (61%), из которых 22% проживают в Памплоне и других городах Наварры. Среди иностранцев больше всего насчитывается американцев (19%), австралийцев с новозеландцами (в сумме 4%), латиноамериканцев (3%), французов (3%) и британцев (2%), тогда как представительство остальных национальностей ограничивается цифрой 7%. Из них самыми недисциплинированными бегунами, не соблюдающими установленные нормы и правила, являются французы (26%) и британцы (24%).

СА