5 объективных причин отдохнуть в Аланье

TravelWeekly, 25.07.2018

Аланья – это замечательный курорт, совмещающий отличный климат, низкие цены, интересные достопримечательности, хорошую экологию и выгодный шопинг

Аланья (Турция) – это курорт на юге страны, до которого не доходят холодные течения Эгейского и Средиземного моря. К северу от города расположены Торосские горы, защищающие местность от морозных ветров и грозовых туч. Благодаря особенностям природы, температура в регионе не опускается ниже 15 градусов с начала мая и до конца октября. Отдыхающих встречает не только яркое солнце, но и чистое небо – за весь сезон здесь выпадает меньше осадков, чем за один август в Москве.

Другая особенность Аланьи – это низкая стоимость жилья и услуг по сравнению с Анталией, Мармарисом, Белеком, Кемером и рядом других курортов Турции. Дешевизна отдыха объясняется сравнительно большим расстоянием до ближайшего аэропорта (90 км) и средним размером города (в нем проживает примерно 100 тыс. людей).

Достопримечательности

В Аланье расположена одна из самых красивых построек Турции – крепость султана Кейкубата. Она не уступает в масштабе московскому Кремлю, содержит 83 башни, имеет 700-летнюю историю. Ценность Аланийских фортификаций и их значимость для истории подтверждена организацией Юнеско, добавившей этот замок в список всемирного наследия.

Еще одной яркой достопримечательностью города является башня Кызыл-Куле, возведенная в начале XIII века. Она расположена на берегу моря и открыта для всех туристов, желающих полюбоваться Аланьей с высоты птичьего полета.

На территории курорта расположено свыше 100 административных и жилых зданий, возведенных в XV-XX веках. Среди них встречаются шедевры греческой, османской и современной турецкой архитектуры.

Экология и здоровье

В Аланье отсутствует промышленность и большие скопления автомобилей, что благоприятно влияет на чистоту здешнего воздуха. Неподалеку от города расположены солевые пещеры Дим и Дамлаташ, отличающиеся крупным размером, отличным освещением и прекрасными сталагмитами. Их посещение рекомендовано аллергикам, людям с легочными, бронхиальными, инфекционными и кожными заболеваниями.

Шопинг

В Аланье работают десятки магазинов и крупных торговых центров. Включая такие бренды, как «LC Waikiki», «Rodi Mood», «Mavi» и другие. Отдельного внимания заслуживает центральный рынок с восточным колоритом. Там продают лучшую одежду, духи, сувениры, ювелирные украшения, текстиль и восточные аксессуары на 30-60% дешевле, чем в нашей стране.

Подводя итоги

Аланья – это замечательный курорт, совмещающий отличный климат, низкие цены, интересные достопримечательности, хорошую экологию и выгодный шопинг. Если вы собираетесь в Турцию, мы настоятельно рекомендуем вам выбрать именно этот город. Поверьте, он вас не разочарует!