Госслужащим Валенсийского сообщества запретили пользоваться рабочим компьютером в личных целях

TravelWeekly, 25.07.2018

Правительство Валенсийского сообщества издало распоряжение, согласно которому все государственные служащие этой автономии, состоящие на службе в местных администрациях и юридических органах, лишаются малейшей возможности использовать рабочий компьютер в личных целях. Данная мера, целью которой является повышение производительности труда и экономия денежных средств – в размере примерно €1 миллион в год, затронет около 22 тысяч госслужащих и чиновников, чьи несанкционированные действия в виртуальном пространстве теперь будут отслеживаться и пресекаться автоматически.

Во-первых, при включении компьютера на «приведенном в норму рабочем месте» (Puesto de Trabajo Normalizado – PTN) вместо семейных фотографий или «кошкозакатов» на экране будет появляться только корпоративная заставка. Во-вторых, сотрудники больше не смогут войти в социальные сети под своими личными аккаунтами. В-третьих, они будут лишены возможности скачивать какой-либо контент, не имеющий прямого отношения к их должностным обязанностям. Для установки каких-либо программ, которые могли бы поспособствовать оптимизации рабочего процесса, придется обращаться за специальным разрешением. Под полный запрет также подпадает подключение к рабочему компьютеру личных устройств, хранение на нем персональной информации, использование мессенджеров и даже отправка сообщений по электронной почте – вне зависимости от их содержания, если они не касаются исполнения прямых служебных обязанностей.

По отношению к нарушителям новых правил будут применяться различные штрафные санкции – вплоть до увольнения – в зависимости от тяжести проступка. Данное нововведение не будет распространяться только на образовательные центры, медицинские учреждения и различные социальные службы, которым для эффективной работы нужен доступ в интернет без каких-либо ограничений.

СА