Трущобы неподалеку от центра Барселоны снесены по распоряжению мэрии

TravelWeekly, 26.07.2018

По распоряжению мэрии Барселоны были снесены самовольно возведенные трущобные постройки, располагавшиеся на пересечении улиц Bolívia, Àlava, Tànger и Pamplona напротив Национального театра Каталонии и рынка Encants Vells. В домах, сделанных из подручных материалов, проживал 61 человек, и этим людям было предложено альтернативное жилье в различных районах города.

Мини-поселок неподалеку от центра Барселоны образовался в марте 2016 года, когда выяснилось, что пустырь является, по сути дела, бесхозным. Городские власти хотели очистить его еще в июне 2017 года, исходя из соображений безопасности и санитарии, однако судебное постановление, предоставляющее им такую возможность на законных основаниях, было вынесено только сейчас.

Несмотря на то что жители этого поселка были заранее предупреждены о его сносе, некоторые из них отказались переезжать в так называемое «социальное жилье». Местное население составляли, в основном, выходцы из Африки и стран Восточной Европы – в большинстве своем люди зрелого возраста, а в трех семьях были несовершеннолетние дети. Согласно официальным данным за первый квартал текущего года, всего в Барселоне насчитывается 77 подобных поселков, в которых проживают 536 человек, относящихся к категории «без определенного места жительства».

СА