Национальная библиотека Испании – главный в стране коллекционер рок-музыки

TravelWeekly, 27.07.2018

Первые альбомы групп Barón Rojo, Obús, Leño и Platero y tú – самых важных в истории испанской рок-музыки – составляют часть крупной коллекции, хранящейся в Национальной библиотеке Испании (BNE). В нее также входят виниловые пластинки, документальные фильмы, аудиокассеты, концертные афиши, музыкальные партитуры и журнальные интервью многих выдающихся музыкантов.

Украшением коллекции является кассета Burrockn roll – первая записаь группы Platero y tú (Бильбао), возглавляемой Fito Cabrales и прекратившей свое существование в 2001 году. Это очень редкий экземпляр, который сегодня обладает высокой культурной и экономической ценностью.

Кроме того, в фондах библиотеки хранятся копии первого студийного альбома группы Leño (1978–1983), первая виниловая пластинка Barón Rojo под названием Larga vida al rock and roll и первая аудиокассета Prepárate группы Obús, а также партитуры композиций команд Tequila и Extremoduro и документальные фильмы, посвященные творческому пути музыкантов Barón Rojo и Loquillo.

«В фонде библиотеки собраны не только книги, но и вообще все, что является частью культурного наследия Испании», – так объясняют представители BNE интерес к рок-н-роллу . В зале цифровой периодики можно найти статьи, посвященные знаменитому залу Canciller, в котором проходила мадридская рок-жизнь в 1980–1990-е годы, или хронологию самых важных концертов в стране, среди которых выступления The Rolling Stones в Барселоне в 1976 году и Мадриде в 1982-м, – последнее было оценено газетой Diario как «апофеоз».

ТР