Британия разрешит марихуану

TravelWeekly, 28.07.2018

Британские врачи смогут уже к осени выписывать препараты с содержанием марихуаны, сообщил глава министерства внутренних дел Саджид Джавид.
Медикаменты должны пройти проверку безопасности и качества, и главным условием для его легального получения станет исключительная медицинская необходимость.
Легализации бытового употребления марихуаны не произойдет.
Инициативу по легализации марихуаны в медицинских целях продвигал главный врач Британии Сэлли Дэвис и консультационный совет по вопросам злоупотребления. К изменению правил правительство подтолкнула кампания, развернутая родителями двоих детей, страдающих эпилепсией — Альфи Дингли и Билли Кэлдуелла.
Шестилетный Альфи Дингли испытывает до 150 приступов эпилепсии в месяц. Для него родители добились временного разрешения на получение лекарств на основе марихуаны после того, как они свозили сына в Голландию, где состояние Альфи, по их словам, ощутимо улучшилось после употребления конопляного масла.
Семья Билли Кэлдуелла, которому именно в день объявления о легализации препаратов конопли исполнилось 13 лет, раньше пыталась ввезти их из-за границы. В аэропорту Хитроу лекарства были изъяты. Но после того как состояние Билли резко ухудшилось, их вернули, выдав официальное разрешение сроком на 20 дней.
После этих случаев МВД объявило о планах пересмотра отношения к препаратам, содержащим марихуану. Именно представители МВД первыми поддержали медицинской сообщество, отмечая, что многим подданным эти препараты жизненно необходимы.
Недавние случаи с больными детьми ясно показали мне, что наша позиция по медицинским препаратам на основе каннабиса неверна, — заявил в четверг глава МВД Саджид Джавид.
Поэтому мы решили пересмотреть ее и создать экспертную комиссию, которая будет принимать решение о выдаче разрешений в исключительных случаях. Это поможет нуждающимся пациентам, но решение не является первым шагом к легализации использования каннабиса в рекреационных целях, — подчеркнул министр.
По нынешним британским законам, марихуана — это наркотик класса Б, хранение которого запрещено. При обнаружении марихуаны владелец рискует получить предупреждение или штраф 90 фунтов, а при неоднократной поимке или при иных отягчающих обстоятельствах может сесть в тюрьму на срок до пяти лет. Строгость меры зависит от количества наркотика и наличия предыдущих судимостей у нарушителя.
Наказание за продажу марихуаны — до 14 лет или штраф, сумма которого законом не ограничивается.
Сейчас марихуана — самый употребляемый наркотик в Британии. По данным за 2016 год, из более чем 16 тысячи случаев обнаружения марихуаны лишь по 292 эпизодам нарушители получили тюремный срок.
Марихуана содержит тетрагидроканнабинол (THC) — вещество, которое вызывает эйфорию и чувство расслабления. Также в ней содержится каннабидиол (CBD). Некоторые лекарства с содержанием CBD успешно используются для уменьшения числа приступов при эпилепсии. Также марихуана может использоваться для обезболивания.

Источник: 100 Дорог