Совместные «летние школы» для детей и пенсионеров – новое явление в общественной жизни Испании

TravelWeekly, 28.07.2018

В Испании получает все большее распространение организация так называемых «летних школ» для детей в возрасте до 12 лет на базе пансионатов, где постоянно проживают пожилые испанцы. Такая методика, получившая название «межпоколенного общения», призвана улучшить качество жизни пенсионеров и наладить взаимопонимание между представителями поколений, которые разделяют многие десятилетия.

Дети приходят в пансионат утром и покидают его ближе к вечеру. За проведенное в нем время они принимают участие в различных совместных занятиях, где помогают друг другу, вместе ходят на экскурсии, а также завтракают и обедают. Как показывают проведенные исследования, пожилые люди, которые постоянно взаимодействуют с детьми, чувствуют себя более счастливыми, чем их сверстники, которые лишены такой возможности. У них улучшается память, настроение и состояние здоровья в целом.

В свою очередь, маленькие испанцы чувствуют себя полезными для общества, они учатся с уважением относиться к представителям старшего поколения и становятся более толерантными к непохожим на них людям. Кроме того, благодаря совместным занятиям у них повышается успеваемость, так как их умудренные опытом помощники нередко дают очень полезные советы.

Подобные «летние школы» успешно работают в Каталонии, Андалусии, автономном сообществе Мадрид, Наварре, Валенсийском сообществе, и с каждым годом их число продолжает увеличиваться. Как выяснили в Университете Гранады, подобное общение может поспособствовать увеличению продолжительности жизни примерно на семь лет, тогда как социальная отчужденность зачастую ведет к преждевременной смерти.

СА