Горы, водопады, пещеры Крыма – активный отдых, доступный каждому

TravelWeekly, 30.07.2018

Какие горные вершины должен покорить каждый турист. Большие и маленькие водопады, мистические места, гроты и пещеры – Крым полон загадок

За красивыми пейзажами и ошеломляющими горными вершинами люди часто отправляются в самые отдаленные уголки планеты. В реальности же все это можно получить и без экстремально долгих перелетов. Где? В сказочном Крыму – полуострове прекрасных невысоких гор и уникальных природных достопримечательностей.

Горные вершины Крыма – какие стоит покорить туристу?

Главная гряда Крымских гор Звучит очень впечатляюще, но покорить ее по силам каждому туристу со средней физической подготовкой. Самой высокой точкой данного маршрута является гора Роман-Кош. Высота этой вершины составляет 1545 метров над уровнем моря.

Если говорить в целом, то главная гряда Крыма отличается от классических гор. Они не имеют привычных остроконечных вершин, а поднимаются к небу в виде волнистых аккуратных плато. Местные жители называют их яйлами. Главная гряда разделена на три массива – Бабуган, Чатырдаг, Демерджи. После прохода по ним открывается свободный выход к Судаку или Алуште, а оттуда – в любую точку полуострова. Пройдя по ссылке https://www.vpoxod.ru/route/krim_routes, можно подробно изучить, какими пешими маршрутами Крыма для этого лучше воспользоваться.

Крым – край водопадов и таинственных пещер

Водопады Джур-Джур, Учан-Су, Арпатский и Черемисовский рассредоточены по всей территории Крыма. Самым полноводным из них считается первый в списке. Джур-Джур находится недалеко от Алушты и переводится как «вода-вода». Высота порогов водопада значительно варьирует, последний достигает 60 метров.

Учан-Су заслуженно считается самым крупным водопадом в СНГ. Он находится всего в 7 км от Ялты, поэтому добраться сюда пешком не составит никакого труда. Впечатление природная достопримечательность производит неизгладимое: не зря же его название переводится как «Летящая девушка». Легенда гласит, что спасаясь от когтей дракона, девушка прыгнула со скалы и превратилась в водопад.

Водопадов в Крыму немало, и часто рядом с ними находятся подземные пещеры. Лучшее тому подтверждение – местность около Джур-Джура. Но все-таки самой красивой и посещаемой на полуострове считается Мраморная пещера. Она образована в мраморовидном известняке, и имеет протяженность более 2 км.

Достойную конкуренцию Мраморной составляет пещера Эмине-Баир-Хосар. В нее ведет наклонный вход длиной 12 метров, а внутри посетителям открывается глубокое озеро с чистейшей водой.