Первое «экологическое» поле для гольфа в Испании превратилось в угрозу для окружающей среды

TravelWeekly, 30.07.2018

Два года спустя после своего окончательного закрытия первое испанское «экологическое» поле для гольфа, расположенное в местечке Маталасканьяс (провинция Уэльва, Андалусия), превратилось в серьезную угрозу для окружающей среды и человека. Вся спортивная инфраструктура оказалась в заброшенном состоянии, а на поле образовались большие и глубокие лужи, которые в жаркую погоду привлекают к себе многочисленных представителей местной фауны.

В одной из таких луж, находящихся всего в 20 метрах от биологической станции Доньяна, недавно был обнаружен труп самца иберийской рыси, который, судя по всему, пришел на водопой, но не смог выбраться на сушу и утонул. Рысей, которые находятся в поиске новых территорий, привлекают расплодившиеся в этих местах кролики и наличие воды даже в самое жаркое время года. Однако, серьезным препятствием для них являются подобного рода водоемы, в которых ранее погибали кошки и собаки.

Сами иберийские рыси могут представлять опасность для детей, которые занимаются в соседнем спортивном комплексе, практически никак не отделенном от заброшенного поля. В свое время на его создание было потрачено €7,5 миллионов, однако теперь на этом месте остались только лужи с плохо пахнущей водой и полчищами комаров над ними.

СА