Таксисты бастуют по всей Испании

TravelWeekly, 30.07.2018

Забастовка таксистов парализовала движение во многих крупных городах Испании. К Барселоне и Мадриду, которые стали первыми в этой цепочке, уже присоединились Андалусия, Страна Басков, Валенсия, Ла-Риоха, Наварра и Галисия.

Цель бастующих – во время встречи с представителями Министерства развития добиться отмены выдачи новых лицензий VTC, передачи полномочий автономным областям, создания веб-портала, который бы регистрировал и контролировал все услуги, оказываемые Uber и Cabify, а также соблюдения соотношения 30 к 1 между лицензиями такси и VTC.

Время окончания забастовки зависит от того, придут ли к согласию таксисты и Госсекретариат по инфраструктуре, транспорту и жилью на встрече, которая проходит в Мадриде. На данный момент движение в центрах крупных городов Испании заблокировано, и, возможно, это только начало событий.

Кроме того, забастовка стала оказывать политический эффект. Представители партий Ciudadanos и PP потребовали явки в конгресс министра развития Хосе Луиса Абалоса, от которого ждут объяснения ситуации.

ТР