«Чайна-таун» на площади Испании в Мадриде прекращает свое существование

TravelWeekly, 31.07.2018

Подземный «Чайна-таун», расположенный на парковочной зоне площади Испании в Мадриде и успешно функционирующий на протяжении нескольких лет, ждет глобальная перестройка. В течение трех месяцев популярный китайский ресторан, азиатский супермаркет и туристическое агентство должны переехать в другое место в связи с осуществлением проекта перестройки площади и прилегающего пространства. Устаревшая торговая галерея будет переделана в более светлое и просторное помещение.

Нынешнюю торговую галерею, занимающую около 300 кв. м, посещают в основном пользователи парковки, а также большое количество уроженцев Азии. В частности, парковка и туристическое агентство управляются выходцами из Китая, супермаркет же популярен среди испанцев. Ресторан, где обедает большое количество китайцев, почти всегда переполнен и известен своими огромными очередями. Грядущая реформация обещает превратить подземную галерею в комфортную зону, созданную из гранита, стекла и бетона. Планируется установка лифтов и пандусов, а в крыше будет три больших окна, выходящих на сад, что обеспечит поступление света и естественную вентиляцию. Кроме того, общий объем территории вырастет с 640 до 1200 кв. м. Увеличится и размер торговой зоны: на площади в более 500 кв. м откроется пять предприятий – четыре торговых точки и ресторан.

Цель мэрии – полностью трансформировать пространство, которое существует уже более 50 лет и состояние которого продолжает ухудшаться. Общая смета, выделенная на глобальный проект, составит около 70 млн евро, а работы будут разделены на два этапа. Первый из них, запланированный на январь (с перерывом на Рождество), заключается в объединении площади Испании с улицей Феррас.

ЕБ