Как сэкономить на использовании кондиционера в жару

TravelWeekly, 31.07.2018

С приходом жары потребление электроэнергии испанскими семьями увеличивается в среднем на 10% за счет использования кондиционеров, что ведет к увеличению фактуры за свет на 30% в месяц – или примерно на €400 в год. Различные общественные и коммерческие организации Испании разработали список рекомендаций, которые должны помочь жителям страны сэкономить на оплате электричества при аномально высоких дневных и ночных температурах.

Испанская организация по защите прав потребителей (OCU) напоминает, что для охлаждения воздуха в помещении площадью 25 кв. м достаточно аппарата с мощностью 2,5 киловатт, а при использовании кондиционера с мощностью 3,5 киловатт можно охладить площадь размером до 35 кв. м. При этом для увеличения эффективности работы следует производить регулярную чистку фильтров, что также поможет избежать возникновения различных аллергических реакций.

Эксперты крупнейшей испанской энергетической компании Iberdrola советуют устанавливать кондиционер на удалении от источников тепла и в том месте, куда не попадают прямые солнечные лучи, которые могут вызвать его перегрев. В качестве оптимальной температуры, которая создает ощущение комфорта, они называют 26 ºC. В дополнение к этому представители Naturgy (в прошлом – Gas Natural Fenosa) подсчитали, что понижение температуры, выставленной на кондиционере, на один градус, ведет к увеличению потребления энергии на 7%.

В качестве дополнительной защиты от жары руководители испанского отделения компании Green Building Council советуют опускать жалюзи и шторы на окнах, когда в них светит солнце, а в самое прохладное время суток – поздно вечером и рано утром – проветривать помещения, чтобы обеспечить постоянный приток свежего воздуха. На этом можно сэкономить до 30% потребления электроэнергии.

Ввиду того, что возраст более половины жилых зданий в Испании превышает 40 лет, многие из них не соответствуют современным стандартам строительства. Избежать утечки энергии и достичь ее экономии в пределах 65% можно с помощью установки специальной изоляции на стенах и крыше. Кроме того, горизонтальные «венецианские» жалюзи также помогают избежать излишнего освещения и нагрева помещения в дневное время суток, что позволяет сэкономить до 27%.

Разумеется, при включении кондиционера следует закрывать наглухо все двери и окна, чтобы не допускать притока горячего воздуха с улицы. Если же кондиционер не выведен наружу, а находится внутри самой квартиры или дома, то следует использовать его в течение того периода времени, пока воздух, нагревшийся при его работе, не начнет поступать в другие помещения, сводя весь положительный эффект на нет.

В компании Endesa рекомендуют устанавливать кондиционер в тех местах, где постоянно циркулируют потоки свежего воздуха, а при отсутствии такой возможности разместить неподалеку вентилятор, который в действительности потребляет не так много энергии. Различные типы вентиляторов будут полезны и в самом охлаждаемом помещении, так как они способствуют равномерному распределению прохладного воздуха или же помогают охладить различные устройства – компьютеры, ноутбуки и т.д., нагревающиеся во время их работы. Желательно, чтобы вентилятор располагался в 50 см от ближайшего препятствия и в двух метрах от пола.

СА