Как выглядят новые парки Москвы

TravelWeekly, 31.07.2018

«Горка», парк «Левобережный» и «Тюфелева роща» на ЗИЛе

Московская парковая революция началась с переделки Сергеем Капковым и архитектурным бюро Wowhaus парка Горького. С тех пор парк успел стать одним из самых посещаемых мест в Москве. Но на нем власти города не остановились: они не только реконструируют парки по всему городу, но и делают новые.

Переломным моментом стала осень 2017 года: открылось «Зарядье», «Красногвардейские пруды» (это не новый парк, но все то же Wowhaus переделало маленький районный парк на Пресне до неузнаваемости) и «Горка», сразу же ставшая главным местом притяжения у станции метро «Китай-город». Показываем, как живут эти и другие новые парки летом.

Парк «Тюфелева роща»

АДРЕС: ул. Архитектора Леонидова

ОТКРЫТИЕ: июль 2018 года

Парк — пока что единственный смысл съездить на территорию будущего жилого комплекса «Зиларт» на месте бывшего завода имени Лихачева. Спроектированный нью-йоркским ландшафтником Джерри ван Эйком (он делалновые пешеходные пространства в Лас-Вегасе), это — пример архитектурного аттракциона, которых в городе становится все больше. Бассейн с голубой лагуной? Пожалуйста. Полуторакилометровый ржавый навес, похожий на панцирь насекомого? Почему нет. Оранжевые теннисные корты? Тоже есть. Учитывая контекст (вокруг все еще раздербаненная промзона), парк, на фоне которого висит огромный баннер со словами «Красота спасет», выглядит даже слишком экзотично.

«Красногвардейские пруды»

АДРЕС: Красногвардейский б-р

ОТКРЫТИЕ: сентябрь 2017 года

Самое тихое открытие прошлого года. Парк, реконструированный по проекту бюро Wowhaus, тянется от Звенигородского шоссе до парка «Красная Пресня». На фоне последнего он сияет: асимметричные павильоны с красными навесами, набережная-амфитеатр у одного из прудов, спуск к воде и будки-кабинеты у другого, несколько кафе. Про парк все еще знают в основном только местные жители, но хотелось бы, чтобы он оттянул публику у переполненного парка «Красная Пресня» по соседству.

Парк «Горка»

АДРЕС: Спасоглинищевский пер.

ОТКРЫТИЕ: лето 2017 года

В конце лета 2017 года новый парк появился на месте давно заброшенного пустыря между Большой хоральной синагогой и общежитием МГЛУ. О том, что здесь будет, знали только местные жители и муниципальные депутаты, которые несколько лет добивались того, чтобы там что-то сделали. Все получилось: бюро «Мэгли» (авторы не слишком удачного сквера на Хитровке и проекта реконструкции площади у метро «Улица 1905 года») спроектировали достаточно разнообразный парк, где интересно всем — и круглосуточно. Днем на детских площадках гуляют с детьми, вечером на баскетбольную коробку подтягиваются спортсмены, ночью амфитеатр и газоны оккупируют подростки и студенты, закупающиеся пивом в круглосуточных магазинах в Солянском проезде.

Парк «Зарядье»

АДРЕС: Улица Варварка

ОТКРЫТИЕ: сентябрь 2017 года

За полгода после спешного открытия парк все-таки довели до ума: сделали круглосуточным, убрали заборы и рамки, разогнали полицейских и охранников; в тех местах, где ходить по траве не надо, расставили оградки. Проблемы тем не менее все еще есть. Те же оградки выглядят кустарно, иногда администрация без каких-либо причин перекрывает вход под купол или на мост, фоновая музыка кошмарная, людей тут в выходные даже больше, чем в парке Горького.

Но сходить в «Зарядье» и получить удовольствие можно, если сделать это ночью. Охраны нет, музыка выключена, даже вид на Кремль через березовую рощу становится выигрышнее.

Парк «Левобережный»

АДРЕС: ул. Левобережная

ОТКРЫТИЕ: осень 2017 года

До перестройки по проекту бюро Kleinewelt «Левобережный» был скорее диким пляжем (где — большая редкость — власти официально разрешают купаться) на побережье залива канала имени Москвы. Архитекторы поставили перед собой задачу сделать из этого места морской курорт с «ощущением Лазурного Берега»: не только для отдыха, но и для постоянного использования. Для этого на побережье сделали променад, на пляже расставили гамаки и навесы, построили главный павильон для медпункта, администрации парка и кафе. Все, как сейчас принято, деревянное или бетонное.

Ландшафтный парк «Митино»

АДРЕС: ул. Митинская

ОТКРЫТИЕ: лето 2018

Конкурс на разработку концепции парка, открытого в начале 2000-х (и пребывавшего с тех пор в удручающем состоянии), изначально выиграло бюро Arteza, которое занималось парком вокруг «Лужников» и парком в Некрасовке. Но после смены руководства в «Мосгорпарке» и департаменте культуры от этой концепции отказались. Зря, но то, что там получилось в итоге, уже большой шаг вперед — местные, судя по инстаграму, не жалуются.

the-village.ru