Опасный заключенный, сбежавший из кантабрийской тюрьмы, был задержан… в Сенегале

TravelWeekly, 31.07.2018

Гильермо Фернандес Буэно, объявленный на прошлой неделе в национальный и международный розыск ввиду побега из тюрьмы Эль-Дуэсо, что в Кантабрии, был задержан за несколько тысяч километров от места отбытия наказания. 41-летнего Фернандеа Буэно, приговоренного к длительному сроку заключения (26 с половиной лет) за два изнасилования и убийство при отягчающих обстоятельствах, поймали далеко за пределами Испании – на границе между Сенегалом и Гамбией.

Пересечь границу между этими африканскими государствами он пытался, используя фальшивый паспорт и в компании со своей давней подругой – социальной служащей тюрьмы, в которой отбывал свой срок. За 14 лет он получил более 40 «увольнительных», но всегда исправно возвращался за решетку. Причины столь грубого нарушения режима пока неизвестны, но для того, чтобы зайти так далеко, парочка пробралась незамеченной еще через три границы – Испании с Марокко, Марокко с Мавританией и Мавритании с Сенегалом.

Как заявил новый министр внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка, благодаря содействию правоохранительных органов других стран поимка беглеца была осуществлена в рекордно короткие сроки. Важную роль в этой операции сыграла полиция Сенегала, хотя, несмотря на наличие фоторобота преступника, ее руководство ожидало от испанской стороны официального подтверждения того, что снятые отпечатки пальцев принадлежат именно ему.

СА