«Слишком маленькие порции»: Что иностранцы думают о русских

TravelWeekly, 31.07.2018

Экспаты — о попытках понять Россию умом

Умом Россию не понять. Иногда это не получается даже у русских — что уж говорить об иностранцах. Исследуя нашу страну и общаясь с местными, они не перестают удивляться особенностям России. В рамках кампании Match the City мы с Tinder решили узнать, что иностранцы думают о нас, наших вкусах и привычках, и попросили двух экспатов, которые живут в Москве, поделиться своими наблюдениями. Вместе с нами они прогулялись по знаковым местам столицы и откровенно рассказали, что думают о местной еде, хорьках в метро и почему здесь им постоянно кажется, что они плохо одеты.

Конан Смит

преподаватель английского языка, США

«На фоне американцев люди в России кажутся очень нарядными. То, что считается здесь повседневной одеждой, у нас может вполне сойти за наряд на какую-нибудь приличную вечеринку. Из-за этого меня не покидает чувство, что я плохо одет».

«В вашингтонском метро строгие правила. Скажем, нельзя провозить домашних животных. В московской же подземке ты постоянно видишь собак и кошек, но это еще ничего. Однажды я ехал в одном вагоне с парнем, у которого был хорек! ХОРЕК!»

«В России все обожают супы. Даже жарким летом в меню ресторанов я постоянно встречаю борщ. В Америке если и заказывают суп, то скорее холодный. Еще вот это сочетание — суп с чаем — какая-то совсем неслыханная комбинация. И, конечно, оливье. Я бы не ел его слишком часто, раз в год — идеально».

«Молодежь в России всегда старается перейти на английский язык, особенно когда люди узнают, что я американец. И если это произошло, то их уже не остановить. Все это очень славно, но я-то хочу практиковать свой русский. Спасибо кассирам — они всегда готовы поправить мои речевые ошибки».

Максимиллион ДАлессандро

тренер джиу-джитсу, Канада

«Здесь подают катастрофически маленькие порции. Иногда кажется, что тебя принимают за хомяка или воробья. В России много вкусной еды, так положите же ее чуть больше! Но вот стейки тут просто ужасные. Хороший стейк в Москве не найти ни за какие деньги».

«Россияне любят жаловаться на дороговизну кондиционеров. Но ведь они в два раза дешевле смартфонов, цену которых вы принимаете как данность. Народ, готовый терпеть московскую духоту, чтобы сэкономить, действительно не победить».

«В Канаде, чтобы поставить палатку в каком-то симпатичном месте, всегда нужно платить. В России ты просто садишься на электричку, выходишь на понравившейся станции, ставишь палатку и живешь себе сколько угодно и вообще бесплатно. О, еще бани. У нас, чтобы попариться, нужно заплатить минимум 100 долларов, а здесь это всегда можно сделать бесплатно на даче у друзей».

«Лето в Москве — лучшее время. Но почему именно тогда, когда тут лучше всего, город пустует? Да, я знаю про дачи, но в Москве же классно, нет? Здесь полно крутых мест, и такое ощущение, что каждый день появляется сотня новых — только успевай выбирать».

Этим летом в рамках кампании Match the City Tinder предлагает иностранцам и местным жителям не только находить новые знакомства, но и исследовать города.

Весь июль пользователи могут мэтчиться с профилями Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Сочи и Нижнего Новгорода в приложении, узнавать о самых интересных местных локациях и получать в них скидки и специальные предложения.

the-village.ru