Более 60% испанцев требуют проведения досрочных парламентских выборов

TravelWeekly, 01.08.2018

Как показал опрос общественного мнения, проведенный Henneo/Metroscopia в период с 16 по 25 июля, более 60% испанцев, которые имеют право голоса, требуют проведения досрочных парламентских выборов до 2020 года. Из них 42% – в основном сторонники Народной партии (РР) и Ciudadanos – хотели бы, чтобы выборы прошли немедленно, а 21% готовы подождать еще некоторое время. Меньше всего заинтересован в этом электорат популистов из Podemos (18%), тогда как среди жителей страны, голосовавших за социалистов из PSOE, мнения разделились: 49% за и 51% против.

Большинство испанцев (68%) положительно относятся к многопартийной системе, установившейся в стране в 2014 году, хотя сторонники РР, среди которых много людей пожилого возраста, предпочитают наличие двух крупных партий, как это было раньше. Почти столько же респондентов считают, что политические силы с разной идеологией могут и должны приходить к согласию, руководствуясь здравым смыслом, тогда как 26% назвали бы это предательством принципов своей партии.

Электорат всех без исключения четырех крупнейших партий Испании придерживается мнения о том, что, несмотря на признаки восстановления экономики, кризис по-прежнему не преодолен. Наибольшими оптимистами в этом плане показывают себя испанцы, симпатизирующие РР, а пессимистичнее всех на данную проблему смотрят «популисты». И, независимо от своих политических воззрений, практически все соглашаются с утверждением, что в стране существует ярко выраженное неравенство. Такой вывод был озвучен и в докладе Еврокомиссии, из которого следует, что доходы 20% наиболее обеспеченного населения Испании в 6,6 раз превышают доходы 20% его беднейших слоев.

СА