Барселона на коньках: Роллерские игры захватывают город

TravelWeekly, 02.08.2018

Меньше чем через год Барселона станет столицей роллер-спорта, принимая Вторые роллерские игры. В рамках игр пройдут чемпионаты мира в 11 дисциплинах и их многочисленных разновидностях.

Игры, организованные в Каталонии, объединят 11 мировых первенств:

  • традиционные дисциплины вроде художественного катания на роликах, заездов на скорость на роликах и хоккея на роликах;
  • городские направления роллер-спорта, такие как фристайл и инлайн-фристайл;
  • контактные виды, например, роллер-дерби;
  • модифицированные роллер-разновидности привычных видов спорта: хоккей на роликах-квадах, инлайн-альпин, или слалом на роликах, а также роллер-даунхилл;
  • направления, косвенно связанные с роллер-спортом: соревнования по катанию на скейтборде и самокате.

Соревнование международного уровня должно было пройти в Барселоне еще 2 года назад. Тогда каталонская столица обошла Лиму, также претендовавшую на звание столицы Роллерских игр, но в силу изменившихся обстоятельств решено было первые в истории игры провести в китайском мегаполисе Нанкине. Соревнования тогда вызвали большой интерес.

Возвращение к «кандидатуре» Барселоны не случайно. Город не только имеет солидный опыт проведения спортивных мероприятий, но и во многом поспособствовал созданию самой идеи таких игр. Именно Каталонская федерация конькобежного спорта была первой, кто предложил идею проведения объединенного чемпионата мира.

Это произошло сразу после дискуссионной ассамблеи FIRS в Фресно в 2004-м. Временно введенная в состав Международной федерации и выигравшая мировое первенство по хоккею на роликовых коньках, каталонская делегация предложила объединить в одном чемпионате 4 основных разновидности роллер-спорта: хоккей на роликах, скоростной бег на роликах, художественное катание и инлайновые разновидности.

Но во Фресно, как известно, не обсуждали ни роллер-спорт, ни соревнования, а лишь вопросы членства Каталонской федерации роллер-спорта в Международной федерации (FIRS).

И после ее неоднозначного исключения предложение было отложено и рассмотрено лишь 10 лет спустя, когда FIRS решила воспользоваться идеей и объединить не 4, а около 10 близких дисциплин: от наиболее традиционных до ультрасовременных, вроде роллер-дерби. Президент Каталонской федерации Рамон Басиана снова активно взялся за дело. Он предложил Барселону в качестве площадки для проведения первых Роллерских игр. К сожалению, кадровые изменения в мэрии и проволочки в строительстве необходимой спортивной инфраструктуры привели к тому, что Барселона не удовлетворила требованиям Федерации, и игры перенесли в Нанкин. Сейчас все участники процесса пришли, наконец, к консенсусу, и Барселона готова принять в 2019 году чемпионат мира по роллер-спорту.

Буквально несколько дней назад представители Объединенной каталонской и испанской федерации во главе с Басиана и Паниагуа, объявили о проведении чемпионата с 5 по 14 июля 2019 года. Роллерские Игры станут крупным спортивным событием, и внимание всего мира снова будет направлено на Барселону.

Дорожку для такого экстремального направления, как скоростной роллинг, соорудили не в Сан-Андреу и не на месте проведения старинных собачьих бегов в Меридиане, как планировалось изначально, а на площадке морского зоопарка, рядом с парком Форума. Это единственное, что строится специально к соревнованиям.

Многочисленные разновидности роллер-спорта нуждаются в различных площадках и оборудовании, поэтому соревнования будут проходить в нескольких точках Барселоны: в Vall d’Hebron и Mar Bella, в Palau Blaugrana – хоккей на роликах – и Anella Olímpica на горе Монжуик с Palau Sant Jordi, где пройдут соревнования из разряда park и street. А соревнования по альпийскому роллер-слалому и прочим разновидностям скоростного спуска пройдут на спусках с Монжуика.

Спортивные соревнования будут сопровождаться развлекательной программой для любителей роллер-спорта: организуются  зоны отдыха, гастрономические уголки, ежедневные концерты и спектакли, площадки спонсоров, инсталляции и предлагается спортивный инвентарь для свободного пользования.

По предварительным подсчетам, мероприятие соберет 120 тысяч человек, в том числе 4500 участников из 116 стран!

МЮ