Под угрозой возникновения лесных пожаров находится вся территория Испании

TravelWeekly, 02.08.2018

Представители Официальной коллегии инженеров лесного хозяйства объявила о том, что вся территория Испании находится под угрозой возникновения лесных пожаров из-за охватившей страну волны жары. Максимальная угроза возгорания лесных массивов и прочих зеленых насаждений зафиксирована в трех автономных сообществах: Андалусии, Эстремадуре и Кастилии-Ла-Манче, где дневные и ночные температуры достигают аномальных значений. Ввиду благоприятной погоды, стоявшей в течение первого полугодия, число пожаров было вдвое меньше обычного, а их площадь уменьшилась на 25% по сравнению со средним показателем за последнее десятилетие.

Риск возникновения пожаров увеличивается из-за низкой относительной влажности воздуха, когда даже маленькая искра огня от костра для барбекю, разведенного на загородном участке, может привести к катастрофическим последствиям. Как утверждают специалисты, только в 4% случаев причины лесных пожаров носят естественный характер, а все остальные инциденты являются следствием злонамеренного умысла или неосторожного обращения с огнем.

В связи с этим сотрудники Коллегии инженеров лесного хозяйства призывают жителей страны проявлять максимальную осторожность и соблюдать основные меры безопасности. Прежде всего, не следует заходить далеко в лес, а перемещаться лучше всего по участкам с хорошей видимостью, на которых отсутствуют легковоспламеняющиеся вещества и предметы. При обнаружении пожара следует незамедлительно сообщить об этом по телефону экстренной связи 112.

СА