Санкции против Крымского моста

TravelWeekly, 02.08.2018

Строительство моста в Крым привело к новым санкциям в отношении российских компаний. Евросоюз расширил список, включив в него шесть компаний, занимавшихся строительством моста через Керченский пролив.
Керченский мост — крупнейший в России — соединяет ее с полуостровом Крым. Движение по нему было открыто 16 мая. За день до открытия первым по нему проехал президент Владимир Путин.
Проект обошелся почти 230 млрд рублей. Работы по строительству Керченского моста рассматриваются как действия, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, следует из документов ЕС.
В списке оказались три компании, контролируемые бизнесменом из ближайшего окружения Путина, Аркадием Ротенбергом. Это Мостотрест, Стройгазмонтаж и дочка Стройгазмонтажа — Стройгазмонтаж-Мост.
Кроме того, в списке оказался судостроительный завод Залив — градообразующее предприятие в Керчи, участвовавшее в возведении моста. Еще в списке — институт Гипростроймост- Санкт-Петербург, который оказался в санкционном списке за разработку проекта моста. Компания ВАД — подрядчик трассы Таврида, соединяющей мост с полуостровом, — также оказалась под санкциями ЕС.
На эти компании будут распространяться санкции ЕС, разработанные еще в 2014 году. Из документов ЕС следует, что теперь все активы, в том числе финансовые, которые принадлежат или управляются подсанкционными компаниями, заморожены с сегодняшнего дня.
Компании не смогут получить от европейских компаний финансирование прямо или косвенно. Будут ограничены дальнейшие финансовые операции этих фирм. Кроме того, вводится запрет на работу с ними для предприятий, зарегистрированных в Евросоюзе.
В инфоцентре Крымский мост сообщили, что введение санкций со стороны ЕС никак не отразится на реализации проекта.
Наша задача — построить мост. Автомобильный уже сдали, по нему ездят люди. Теперь ребята строят железнодорожный. Все мы своей работой гордимся, и если это кому-то не нравится, то это не наши проблемы, — передает ТАСС слова представителя Ротенберга.
США отреагировали на участие российского бизнеса в проекте строительства Керченского моста еще в 2016 году. Тогда американский минфин включил в свои санкционные списки Мостотрест и СГМ-мост. Тогда же под американские санкции попал заказчик строительства Керченского моста ФКУ Упрдор Тамань Федерального дорожного агентства.
Санкции в связи с присоединением Крыма к России и конфликтом на востоке Украины это ограничительные политические и экономические меры, введённые в отношении России и ряда российских и украинских лиц и организаций, которые, по мнению международных организаций и отдельных государств, причастны к дестабилизации ситуации на Украине.
Инициатором введения санкций с целью международной изоляции России стало руководство США, к санкциям присоединились страны Евросоюза. Санкции также поддержали государства Большой семёрки и некоторые другие страны.

Источник: 100 Дорог