Мадридский «Реал» обладает самым молодым составом среди всех европейских грандов

TravelWeekly, 06.08.2018

В августе 2012 года мадридский «Реал» сумел уговорить президента английского «Тотенхэма» Даниэля Леви продать им хорвата Луку Модрича за 30 млн евро. С хорватом в составе «сливочные» выиграли четыре Лиги чемпионов, Ла Лигу, Кубок короля, три европейских Суперкубка и один Суперкубок Испании. Трансфер Модрича предвосхитил новую веху в истории столичного клуба и не только с точки зрения спортивных достижений.

Лука Модрич стал последним полевым игроком в возрасте старше 25 лет, с которым «Реал» подписал контракт. Из всех новичков, пришедших в команду за шесть последних лет, только вратари Кейлор Навас и Кико Касилья на момент трансфера уже перешагнули этот возрастной рубеж.

Самыми возрастными в составе «Реала» на сегодняшний день являются Рамос, Марсело, Модрич и Бензема – все они старше тридцати лет. Варан (25), Кроос (28 лет), Иско (26) и Бейл (29) формируют второй возрастной эшелон. Этим летом клуб подписал 19-летнего украинского вратаря Андрея Лунина. Подающий надежды вратарь составил компанию молодым Вальехо (21 год), Тео Эрнандесу (20), Одриосоле (22), Себальосу (21), Федерико Вальверде (20), Асенсио (22), Эдегору (19) и Майоралю (21). Благодаря большому количеству молодых игроков, «галактикос» занимают вторую строчку в Ла Лиге по среднему возрасту команды (25,4 года). Моложе состав только у «Валенсии» (25,3 года).

На европейском уровне «Реал» является самой молодой командой среди всех грандов. По среднему возрасту игроков к столичной команде близки «Манчестер Сити» (25,8) и «Ливерпуль» (25,9), в то время как «Бавария», «Манчестер Юнайтед», «ПСЖ», «Ювентус», «Челси», «Арсенал», «Тоттенхэм», «Наполи», «Рома» и «Милан» располагают составами, чей средний возраст превышает 26 лет.

ПБ