Мальчики хотят быть футболистами, полицейскими и ютуберами, а девочки – учительницами и ветеринарами

TravelWeekly, 06.08.2018

Группа Adecco провела опрос среди 2000 испанских детей от 4 до 16 лет, чтобы узнать их мнение о политической и общественной ситуации в стране и о том, как они видят свое трудовое будущее.

Как всегда, среди мальчиков главный выбор падает на футбол – звездой этого вида спорта мечтают стать 18,9% опрошенных. Далее с большим отрывом идут профессии полицейского (9,7%), учителя (7,7%), ютубера (6,1%) и архитектора (5,3%). Также в десятку самых популярных специальностей входят инженер, врач, пожарный, ветеринар и программист.

30% опрошенных девочек хотят стать учительницей, 9,6% – ветеринаром, 8,1% – врачом, 5,1% – полицейским и 3% – парикмахером. Также популярны профессии певицы, стоматолога, актрисы, гимнастки и инженера. 22,6% девочек твердо заявили, что не желают работать в сфере политики.

Что касается взглядов детей на будущее, 34,5% верят, что впереди их ждут высокие технологии (роботы, скоростные компьютеры, работа через интернет), 24,1% не имеют точного представления, но настроены оптимистично и полагают, что жить будет легко, весело и им будут много платить, а 10,9% детей весьма пессимистичны и думают, что жизнь будет скучной и утомительной, нужно будет много работать или работы не будет вообще, потому что ее будут выполнять роботы. В то же время 9,1% детей верят, что ситуация особенно не изменится и все будет как сейчас.

Подростки коснулись темы неравных зарплат между мужчинами и женщинами – они полагают, что ситуация изменится и уровень зарплаты не будет зависеть от пола, а также верят, что благодаря развитию технологий станут более гибкими условия работы и большинство людей будет работать дома по собственному расписанию.

Что же касается вопроса искусственного интеллекта, 59,1% детей думают, что в будущем люди будут тесно сотрудничать с робoтами на равных условиях, 24,1% считают, что все самое главное будет зависеть от людей, 15% – что роботов будет больше, чем людей. Остальные дети не знают, что их ждет в будущем, а 0,8% думают, что никаких роботов не будет.

Размышляя о своих перспективах, 25,5% детей сказали, что самое главное на работе – это чтобы было приятно общаться с коллегами, для 15,9% важно заниматься тем, что нравится, на третьем месте по важности (13,6%) – хорошая зарплата. Когда же речь зашла о размере зарплаты, выяснилось, что 25% мальчиков хотят быть миллионерами, а девочкам достаточно от 500 до 3000 евро ежемесячно. Почти половина детей намерена искать работу через интернет, а пенсию и мальчики и девочки планируют посвятить путешествиям.

ТР