Первая волна жары унесла жизни шестерых человек и пошла на спад

TravelWeekly, 07.08.2018

Согласно прогнозам Государственного метеорологического агентства (Aemet), пришедший в Испанию атлантический фронт холодного воздуха должен постепенно вытеснить волну жары, которая накрыла всю территорию страны, начиная с 1 августа. Ее пик пришелся на субботу, а максимальное значение температуры воздуха в 46,6 ºC было зафиксировано в Эль-Гранадо, что в провинции Уэльва. В воскресенье дневной максимум имел место в 17:00 в Бадахосе (Эстремадура), где столбик термометра поднялся до отметки 45 ºC.

Практически во всей Каталонии были установлены рекордные минимальные ночные температуры, которые в зависимости от региона колебались в пределах 29,2–32,1 ºC. На телефон горячей линии Каталонской службы здравоохранения поступило в общей сложности 217 звонков, которые в той или иной степени имели отношение к ухудшению состояния здоровья, вызванного аномальной жарой.

Первая летняя волна жары унесла жизни шестерых человек – двух в Мурсии, двух в Таррагоне, и по одному – в Барселоне и Бадахосе, и еще пятеро в возрасте от 40 до 83 лет были госпитализированы в состоянии различной степени тяжести. Как утверждают испанские синоптики, с каждым днем жители страны будут чувствовать все большее облегчение – в особенности по ночам, а в отдельных областях страны – в частности, в провинциях Барселона и Жирона – ожидаются сильные дожди и грозы.

СА