Фестиваль Грасия – 2018 в Барселоне: главные нововведения и программа мероприятий

TravelWeekly, 08.08.2018

Жители района Грасия начали обратный отсчет до главного праздника года – Festa Major de Gràcia. На неделю с 14 по 21 августа улочки этой части Барселоны превратятся в площадку для круглосуточных песен, танцев и хорошего настроения. В этом году было принято решение украсить 21 улицу таким образом, что каждый прохожий сможет попасть в Древнюю Грецию, мир сновидений или легендарный книжный магазин Lello из португальского Порту.

По задумке организаторов одной из целей 201-го фестиваля станет развитие и сохранение уважения и взаимопонимания между людьми. На все время работы фестиваля на Plaza Revolució будет работать специальный информационный пункт, где каждый желающий может узнать о том, как распознать и предотвратить сексизм и агрессию по отношению к меньшинствам. Кроме того, праздник будет более комфортным благодаря сотрудничеству со службами безопасности Барселоны и установке дополнительного ночного освещения в темных уголках района. Особые приготовления делаются для людей с инвалидностью, а также людей с ограниченным слухом и зрением: к примеру, об украшениях на каждой улице записан небольшой аудиогид.

Среди программы, насчитывающей более 1000 мероприятий – культурных, музыкальных, спортивных и гастрономических – стоит отметить несколько новинок этого года. Центром танцевального и сценического искусства станет Plaza Joanic – здесь пройдут выступления коллективов района и кастельерос. На Plaza del Folk в первой половине дня будут проводиться детские и семейные мероприятия, а вечером музыканты будут соревноваться в умении привлекать публику на конкурсе Gràcia Districte Musical. Plaza Revolució станет центром для научной и юмористической составляющей программы праздника. Хорошей новостью для ценителей архитектуры стало то, что к празднованиям присоединится Дом Висенс, открывший свои двери для посетителей в конце прошлого года. Увидеть творение Гауди изнутри во время праздника можно со скидкой, а отдохнуть в саду – бесплатно.

Лайн-ап музыкального фестиваля Грасия – 2018 порадует тех, кто хорошо знаком с каталонскими и испанскими исполнителями. В течение недели под открытым небом выступят Dolo Beltrán, Miqui Puig, Sabor de Gràcia, Buhos, Discípulos de Otilia, Los Tiki Phantoms, Me and the Bees, The Zephyr Bones, Sandré, Agost, Jupiter Lion, La Plata, Za! и многие другие. Что касается расписания, большая часть мероприятий будет заканчиваться в 1:00-2:00 по рабочим дням и в 2:30-3:30 по пятницам и субботам.

С подробной программой событий можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля района Грасия: https://www.festamajordegracia.cat/agenda

ЕС