В результате несчастного случая на фестивале Виго ранены более 300 человек

TravelWeekly, 13.08.2018

На городском фестивале спорта и культуры O Marisquiño, проходящем в городе Виго (Понтеведра), поздней ночью обрушилась деревянная площадка в парке Avenidas, в результате чего было ранено более 300 человек (двое из них дети), девять госпитализированы.

По указу правительства Галисии мобилизованы пять реанимационных отделений города, 36 машин скорой помощи – 12 для оказания первой медицинской помощи и 24 для ухода за ранеными, а также три команды Красного Креста, две группы санитаров и четыре машины для перевозки пострадавших. Непосредственно в месте трагедии оказывают помощь работники службы 061.

Главный вид ранения – переломы и черепно-мозговые травмы, жизнь пострадавших не находится в опасности. Несчастный случай произошел около полуночи во время концерта группы Rels B., на котором присутствовали люди разных возрастов, большинство из которых – подростки.

Ведется расследование произошедшего, которое определит, что стало причиной катастрофы. Президент Puerto de Vigo Энрике Лопес Вейга предположил, что крушение платформы длиной 60 м и шириной 10 м произошло из-за ее конструкции. Площадка была построена в 1990-е и с тех пор находилась в эксплуатации. Лопес Вейга и муниципалитет города не подпадают под обвинения за произошедшее, поскольку за парк Avenidas и поддержание всех инфраструктур на его территории отвечают портовые власти.

Со своей стороны алькальд Виго Абель Кабальеро уверил организаторов фестиваля в том, что будет предоставлена вся информация о подготовке к фестивалю и что все было сделано в согласии с законом и нормативными документами. Он признает, что вместо бетонных свай при строительстве площадки были использованы деревянные. Кабальеро добавил, что Министерство развития уже работает над техническим анализом с целью выяснения причины крушения платформы, и будет сделано все, чтобы в будущем такое не повторилось. Также алькальд поблагодарил медицинских работников за мгновенный отклик и помощь пострадавшим.

Организаторы фестиваля утверждают, что с их стороны также было сделано все, чтобы обеспечить безопасность проводимых мероприятий, и что они готовы всеми силами помочь следствию. Организаторы выражают соболезнования всем пострадавшим и их семьям.  

ТР